УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин поддержал проект Харьковской ОГА по строительству современного завода по переработке твердых отходов

10,0 т.
 Кабмин поддержал проект Харьковской ОГА по строительству современного завода по переработке твердых отходов

Правительство утвердило представленный Харьковской облгосадминистрацией проект строительства современного комплекса по переработке твердых бытовых отходов, которому нет аналогов в Украине, в г. Дергачи. Об этом говорится в распоряжении КМУ, опубликованном сегодня.

В соответствии с распоряжением, утвержден проект строительства комплекса по переработке твердых бытовых отходов с системой сбора, утилизации полигонного газа и производства электроэнергии в г. Дергачи Харьковской области.

«Это позволит значительно улучшить санитарно-эпидемиологическое состояние м. Харькова, Дергачевского, Харьковского и Золочевского районов Харьковской области, а также экологическое состояние территории, прилегающей к существующей зоне утилизации отходов», – говорится в преамбуле к документу.

Читайте: Харьковщина увеличила более чем в два раза финансирование образования - Светличная

Общая площадь участка под строительство – 39,6 га. Строительство должно быть завершено в 2019 году.

Проектом предусмотрено строительство современного полигона твердых бытовых отходов, рекультивацию действующего полигона ТБО, монтаж систем сбора полигонного газа и утилизации полигонного газа с производством электроэнергии и системы передачи произведенной электроэнергии в сеть «Укрэнерго». Кроме этого, будет построено линии сортировки раздельно-собранных отходов и смешанных отходов мощностью 40 и 80 тыс. тонн в год соответственно.

Напомним, недавно в интервью газете "День" председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная назвала строительство комплекса по переработке бытовых отходов, которому нет аналогов в Украине, одним из своих ключевых приоритетов. "Это будет самый современный завод, который сможет в результате переработки отходов производить электрическую энергию", – отметила Светличная.