УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковщина увеличила более чем в два раза финансирование образования - Светличная

3,5 т.
Харьковщина увеличила более чем в два раза финансирование образования - Светличная

Для Харьковской области наука – бренд и мощный сектор региональной экономики. Об этом заявила председатель областной государственной администрации Юлия Светличная в интервью газете «День», опубликованном сегодня.

По ее словам, Харьковская область – это один из ведущих интеллектуальных центров Украины, а уже потом приграничный регион.

«Для Харьковской области наука – это бренд и мощный сектор региональной экономики, который имеет все шансы в перспективе стать ведущим. В современной экономике главным ресурсом роста является не нефть или металл, а люди. В прошлом году объем финансовых ресурсов, которые удалось вложить в образовательную сферу региона, вдвое превысил финансирование двух вместе взятых предыдущих лет», – отметила руководитель Харьковской области.

В целом, по словам Светличной, второй год подряд в области строится более двухсот объектов социальной, гуманитарной и инженерной инфраструктуры в год.

Читайте: В рейтинге глав ОГА лидерство сохраняет единственная женщина-губернатор Юлия Светличная – КИУ

«В промышленности прибыль предприятий превышает два миллиарда гривен, а доля прибыльных предприятий увеличилась с 50 до 70%. В частности, в машиностроении имеем рост производства на уровне 20%, и это дает возможность начать повышение зарплат работникам предприятий. В прошлом году область привлекла $148 млн иностранных инвестиций – почти в десять раз больше, чем в 2015 году», – сказала она.

Она также отметила, что областная власть также уделяет особое внимание строительству и работе над крупными инфраструктурными проектами и за первое полугодие 2017 объемы строительных работ увеличились на 30%.

«Для меня важно быть частью общества, имеющее целью реформирования страны», – подчеркнула Юлия Светличная.