УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин одобрил законопроект "О государственной политике переходного периода" на оккупированных территориях Украины

Кабмин одобрил законопроект 'О государственной политике переходного периода' на оккупированных территориях Украины

Кабинет министров согласовал проект Закона Украины "Об основах государственной политики переходного периода" о введении на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой области ведомства по урегулированию вопросов юстиции. Он позволит создать алгоритм правовых действий по урегулированию гуманитарных, социальных и судебных проблем, возникающих у жителей временно оккупированных регионов.

Об этом сообщила пресс-служба правительства. Теперь документ будет отправлен депутатам Верховной Рады, которые либо примут данный законопроект, либо отклонят.

"С 2014 года, с начала вооруженной агрессии России против Украины, был принят ряд различных законов, которые стали попытками ответить на запрос наших граждан, в том числе, оккупированных территорий, по справедливости и определения. Действующее законодательство содержит большое количество шероховатостей как в терминах, так и в подходах, для многих создают впечатление непоследовательности государственной политики", – подчеркнул причины необходимости этого проекта вице-премьер-министр Алексей Резников.

Он добавил, что указанный проект основан на интересах самой Украины и принципах ООН в части переходной юстиции. Он позволит усилить взаимосвязь с гражданами нашей страны, которые оказались "по ту сторону" военного конфликта.

"Отдельная благодарность всем общественным организациям, экспертам, чиновникам и нашим международным партнерам, которые присоединились к наработке этого крайне важного норматива", – заключил Резников.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия заявила готовность подать против Украины пять исков, чтобы "компенсировать ущерб" от водной блокады в Крыму. Агрессор хочет выиграть дела на миллиарды рублей.