УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Информация об "отдыхе Порошенко на яхте" оказалась российским фейком

Информация об 'отдыхе Порошенко на яхте' оказалась российским фейком

Информация о так называемой "роскошной яхте", которую пятый президент Петр Порошенко якобы "арендовал" для семейного отпуска – фейк.

Как выяснил OBOZREVATEL, на фотографиях, которые активно распространяли пророссийские Telegram-каналы и сайты, изображена супер-яхта "Архимед", которая принадлежит американскому математику, академику, миллиардеру и меценату Джеймсу Саймонсу.

В 1982 году Саймонс основал в Нью-Йорке частную инвестиционную компанию, которая считается одним из самых успешных хедж-фондов в мире. В 2008 году он стал владельцем моторной яхты, которая носит имя известного математика всех времен – Архимеда.

Наши журналисты проверили информацию на специализированном интернет-ресурсе и выяснили, что яхта "Архимед" в аренду не сдается.

Яхта "Архимед" не сдается в аренду

Напомним, накануне ряд пророссийских ресурсов распространила рекламные фотографии яхты "Архимед" совместно с фейковой новостью об отдыхе пятого президента.

Отдых пятого президента на яхте – очередной российский фейк
Супер-яхта "Архимед" принадлежит миллиардеру и меценату Джеймсу Саймонсу

Как сообщал OBOZREVATEL, журналисты проекта StopFake пришли к выводу, что большую роль в том, что Петр Порошенко не был переизбран на пост главы государства, сыграла российская пропаганда. Украинцам пытались внушить, что Порошенко вор, коррупционер и зарабатывает на войне.