УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инаугурация Зеленского: комитет Рады поставил точку

294,0 т.
Инаугурация Зеленского: комитет Рады поставил точку

Регламентный комитет Верховной Рады проголосовал за рассмотрение парламентом семи проектов постановлений о дате инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Соответствующее решение народные депутаты приняли единогласно на заседании комитета в среду, 15 мая (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Ни одно из постановлений не имеет таких недостатков, которые бы сделали невозможным рассмотрение в Верховной Раде", — заявил первый заместитель председателя комитета Павел Пинзенык.

Владимир Зеленский

Таким образом, комитет предоставил выводы к проектам постановлений о назначении даты инаугурации.

Пинзенык подчеркнул, что комитет уполномочен давать вывод относительно соблюдения требований регламента при оформлении и регистрации инициатив, а не относительно их сути.

Соответственно, Верховной Раде предстоит рассмотреть проекты постановлений, три из которых предлагают провести инаугурацию 19 мая. Другие инициативы предусматривают приведение Зеленского к присяге 17 мая, 20 мая, 26 мая и 28 мая.

Среди нардепов, которые регистрировали проекты, - Сергей Мищенко (19 мая), Виктор Балога (19 мая), Виталий Куприй (20 и 26 мая), Сергей Каплин (19 мая), Владимир Куренной (17 мая), а также Андрей Тетерук (28 мая).

На заседании первый зампредседателя комитета также сообщил, что спикер Верховной Рады Андрей Парубий поручил рассмотреть письмо, которое ему направил Зеленский.

В письме новоизбранный президент предлагает 19 мая провести торжественное заседание парламента для его инаугурации.

Пинзенык пояснил, что глава Рады уполномочен распорядиться о дате инаугурации, если парламент голосованием не утвердит ни один из проектов постановлений.

"Если ни одно из тех постановлений, которые будут вынесены на голосование, не наберет достаточного количества голосов, председатель Верховной Рады единолично определит такую дату по результатам консультаций с президентом - так оно и будет. Дополнительного голосования Верховной Рады не нужно", - отметил он.

Говоря о порядке рассмотрения проектов постановлений, он уточнил, что они должны быть вынесены на голосования в той последовательности, в которой они регистрировались.

Как писал OBOZREVATEL: