УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Или вето, или в тюрьму": мэр Черкасс "нарешал" на шесть лет лишения свободы

67,8 т.
Анатолий Бондаренко мэр

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко в очередной раз нарушил закон, подписав решение нелегитимного внеочередного 57 пленарного заседания горсовета, за что должен понести уголовную ответственность.

Об этом в программе "Підсумки" на ObozTV заявил депутат Черкасского городского совета Александр Радуцкий.

Напомним, 22 августа часть депутатов горсовета во главе с мэром провели "тайную" сессию на Чернечей горе в Каневе. Информация о проведении заседания появилась спустя почти час после его начала. В рекордно короткое время, примерно за 20 минут, были "одобрены 27 вопросов" и распределено более 200 миллионов гривен. Голосовали депутаты изВО "Свобода", ВО "Черкащани", ВО "Батькiвщина" и фракции "Об'єднання "Самопомiч".

"Сходка" в Каневе

Во время программы "Підсумки" Александр Радуцкий сообщил, что по данным фактам черкасская прокуратура открыла уголовное производство.

"Выбор за Бондаренко - или вето, или в тюрьму. Уголовное производство открыто, прокуратура этим вопросом занимается. Cейчас очень важно для всей Украины, чтобы именно законным способом максимально все были наказаны. Потому что, если мы это не остановим, будет анархия, это будет пример для всех городов, что такое возможно", - рассказал депутат.

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко

Радуцкий также заявил, что Бондаренко "переступил" решение суда.

"Именно 22 числа постановлением суда было запрещено непосредственно мэру Анатолию Бондаренко регистрировать нескольких депутатов (уже экс-депутатов), предоставлять им возможность голосовать и т.д. Он (городской голова. – Ред.) просто нарушил закон", - рассказал Радуцкий.

Отозванные депутаты не имеют права участвовать в сессиях - решение суда

Также депутат сообщил, что причиной проведения "тайного мероприятия" в Каневе стал "интерес" городского головы Черкасс к 230 миллионам гривен.

"Более того, 23 августа, на следующий день после этого "мероприятия", должно было состояться очередное пленарное заседание. На нем нужно было рассмотреть изменения в бюджет и много вопросов, которые важны для территориальной общине Черкасс. Но он (Бондаренко. – Ред.) пошел именно таким путем, потому что ему не нужно, чтобы воля народа в городе Черкассы была выполнена… И, соответственно, ему были интересны именно 230 миллионов бюджетных средств", - заявил Радуцкий.

По информации OBOZREVATEL, черкасская городская прокуратура открыла уголовное производство по ч.1 ст. 351 (препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета), ч.2 ст. 366 (служебный подлог), ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Читайте: Деньги не пахнут: застройщики объявили свою войну украинцам

В соответствии с Законом "О местном самоуправлении в Украине"городской голова несет персональную ответственность за осуществление предоставленных ему законом полномочий.

Таким образом, ему грозит до шести лет лишения свободы, штрафы и запрет занимать определенные должности на протяжении трех лет.

Александр Радуцкий и Александр Згиблов в программе "Пiдсумки"

Посмотреть программу "Підсумки", во время которой черкасские депутаты Александр Радуцкий и Александр Згиблов достанут на свет много "скелетов" местного политикума, можно будет сегодня, 29 августа, в 18:00 (онлайн).