УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хотел строить Керченский мост: стало известно о визите Суркова в Крым во время Майдана

26,2 т.
Владислав Сурков

Помощник президента России Владислав Сурков приезжал в Крым, где пытался договорится с властями о строительстве Керченского моста, который соединил бы полуостров с РФ.

Об этом в интервью УП рассказал бывший глава Совета министров Автономной республики Крыма Анатолий Могилев.

"Я с Сурковым встречался, когда он приезжал в Крым, в конце 2013 или начале 2014 года. С ним приехали еще 4-5 человек, как он представил – работники инженерных служб. Речь шла о том, что еще в 1995 или 1997 году было подписано совместное соглашение Украины и России о возведении Керченского моста. Этот документ ходил между Россией и Украиной в Кабинетах министров, он обсуждался, шло согласование служб. Одно из согласований зависло в Киеве", - рассказал бывший чиновник.

Читайте: Экономист пояснил выгоду Кремля в строительстве Керченского моста

По его словам, Сурков объяснял, что его приезд связан именно с этим.

"Я тогда связал его с кем-то из украинских министров, кто вел транспорт – или министр транспорта, или вице-премьер, который курировал эту должность. Мы с ним обсуждали только этот проект. Никаких намеков и обсуждений ситуации в стране у нас не было вообще. Я с ним поговорил минут 40 или час. И все. Я не знаю, были ли еще какие-то встречи у него с кем-то другим. Я даже не могу сказать, улетел ли он из Крыма в этот день или на следующий", - добавил Могилев.

Читайте: Строительство Керченского моста: стало известно о новом ущербе для Украины

Как сообщал "Обозреватель", ученый из России объяснил, почему Керченский мост завалится. Кроме того, нестыковка металлических пролетов моста видна на фотографиях, опубликованных в сети.