УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Хмельницкий-Гитлер" вывел конфликт с Польшей на новый уровень - Кулеба

15,7 т.
'Хмельницкий-Гитлер' вывел конфликт с Польшей на новый уровень - Кулеба

Заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, который, говоря о преследованиях евреев в средние века, фактически поставил в один ряд Хмельницкого, Гитлера и Гиммлера, свидетельствует о выходе конфликта между странами на новый уровень.

Такую точку зрения обнародовал в Facebook постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Дипломат напомнил, что неспособность Польши в XVII веке договориться с казаками и гарантировать им вольности в результате завершилась тем, что сначала Москва съела казаков, а затем и Польшу.

Читайте: "Антибандеровский" закон: в Польше анонсировали тяжелые переговоры с Украиной

"Было бы хорошо, если бы об этом говорили историки и популяризировали знания, которые предотвращают повторение трагедий. Но наша часть мира сейчас так не работает. Заявление польского премьера не только даст вектор действий полякам, но и спровоцирует украинский. Спираль конфликта выведена на новый уровень и это очень печально", – подчеркнул он.

По мнению Кулебы, Украина должна дать на этот выпад Варшавы "сдержанный, но принципиальный ответ".

"Но дастся он тяжело. Гораздо проще представить, как вспомнится все – Перемышль, Холм, Андрусовское перемирие и т.д. и т.п." – добавил он.

Читайте: "Это не шутки": историк объяснил риски нападок Польши на Украину

"В Польше, Венгрии, России и Украине история начала определять будущее. Это просто феноменально, как в XXI веке исторические обиды на скорости 4G тянут ключевую часть Восточной Европы в пропасть", – заключил он.

"Хмельницкий-Гитлер" вывел конфликт с Польшей на новый уровень - Кулеба

Как сообщал "Обозреватель", ранее историк развенчал миф Польши о Хмельницком-Гитлере.