УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Польши поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером

66,6 т.
Богдан Хмельницкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий поставил Богдана Хмельницкого в один ряд с лидерами нацистской Германии Гитлером и Гиммлером, как крупнейших преступников против евреев.

Об этом сообщает издание "Leopolis News".

Отмечается, что главной темой выступления главы Совета Министров Польши была история непростых взаимоотношений польского и еврейского народа на протяжении веков.

Читайте: В Польше могут запретить даже "Слава Украине" – Вятрович

В этом контексте Матеуш Моравецкий, рассказывая о гонениях евреев в средние века, отметил, что в еврейской историографии восстание Богдана Хмельницкого сравнивается практически с Холокостом.

Моравецкий в своем выступлении привел слова одного из раввинов, который, якобы, во время недавней конференции в городе Торунь поставил Хмельницкого в один ряд с Гитлером и Гиммлером.

Читайте: "Антибандеровский" закон: в Польше анонсировали тяжелые переговоры с Украиной

Моравецкий подчеркнул, что на определенные вещи можно смотреть с разной перспективы.

"Для наших соседей Хмельницкий - это национальный герой, а для нас тот, который сделал первый аккорд в гибели Речи Посполитой", - отметил глава польского правительства.

Польский премьер также рассказал историю об осаде Львова войсками Хмельницкого, во время которой горожане отказались, якобы, по требованию гетмана выдать ему мещан-евреев.

Читайте: "ЕС должен реагировать": Польшу раскритиковали за "антибандеровский закон"

Как сообщал "Обозреватель", ранее в украинском МИДе отметили, что своим законом о запрете пропаганды так называемой бандеровской идеологии Польша пытается изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов Третьего рейха".

Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь назвал инициативу Варшавы необъективной и категорически неприемлемой.