УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Guardian: Ливия начала тайные переговоры с Великобританией

1,4 т.
Guardian: Ливия начала тайные переговоры с Великобританией

Ливийский лидер Муамар Каддафи направил в Лондон уполномоченного помощника для проведения конфиденциальных переговоров с британскими властями, пишет в пятницу газета Guardian со ссылкой на источник в правительстве Великобритании.

Несколько дней назад в Лондон прибыл Мохаммед Исмаил, который является одним из главных помощников Сейфа аль-Ислама Каддафи, сына ливийского лидера, утверждает газета.

Согласно полученной информации от источника, у издания есть основание предполагать, что это уже не первые тайные контакты ливийского руководства с западными правительствами за последние две недели. При этом официальный представитель МИД Великобритании отказался давать какие-либо комментарии по поводу контактов с Исмаилом.

Исмаил, по данным издания, представлял ливийское правительство во время переговоров по сделкам на закупку оружия и являлся контактным лицом ливийского режима по военным и политическим вопросам. В настоящее время он считается самым доверенным помощником Муамара Каддафи.

Режим Каддафи в последнее время ищет дипломатические пути выхода из сложившегося кризиса в Ливии, отмечает газета.

Ранее СМИ сообщили, что министр иностранных дел страны Муса Куса покинул свой пост и прибыл в четверг в Великобританию с целью получения там политического убежища.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах столкновений восставших с правительственными войсками, власти Ливии это отрицают.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование "Одиссея Рассвет", участвует ряд стран, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. В воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.