УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Групповое изнасилование Украины

Групповое изнасилование Украины

На 20-м году независимости Украина стоит перед дилеммой интеграции в ЕС или Таможенный Cоюз. Сделать этот выбор, с точки зрения национальных интересов, сегодня не просто. За время независимости Украина во много растеряла свой оборонный и промышленный потенциал. В таком состоянии мы являемся легкой мишенью для экономической агрессии, как западных стран, так и России. Вместо экономических аргументов, национальной инвестиционно-привлекательной экономики, мы включаем «девичью дипломатию», как способа борьбы за наши интересы. Мечемся, подобно невинной девушке, от одного кавалера к другому, набивая себе таким дешевым способом цену.

Здесь, как и в жизни, возникают противоречия. Мы хотим быть самостоятельными, в то время как Запад и Восток претендуют на наш суверенитет. Претендуют грубо, не стесняясь в действиях и заявлениях.

Не видя в нас достойного партнера, и та и другая сторона не приемлет нашей позиции отстаивания экономических и политических интересов.

2011 год показал, что в мире доминируют двойные стандарты и эгоистический прагматизм. Перед этими приоритетами в международных отношениях пали пресловутая «западная демократия» и историческая братская дружба с Россией. Громкое дело Юлии Тимошенко явилось лакмусовой бумажкой в этих процессах.

Ни у кого не вызывает сомнения, что экс-премьер Тимошенко закрыла свои личные долги (ЕЭСУ) перед министерством обороны РФ, путем подписания беспрецедентно невыгодных для Украины газовых соглашений. Соглашений, которые заставляют нас покупать газ по высокой, непосильной для Украины цене, в огромных объемах, без права собственного экспорта, с несуразными штрафными санкциями за его недобор. В тоже время, подписывая договор о транзите газа, Тимошенко не додумалась взять с России зеркальных жестких обязательств. Контракт был подписан с нарушением правовых норм Украины. Мягко сказать, что это соглашение попахивает коррупцией, это образец публичной государственной коррупции самого высокого уровня. Выполняя его в полном объеме, без Харьковских соглашений, с уплатой, пока невостребованных Россией, штрафных санкций за недобор газа, мы бы уже сегодня были государством банкротом, и как «бесприданница» оказались в «брачном» союзе с Россией. Я могу понять Владимира Путина. Согласно его планам, исходящих из этих соглашений, Украина должна была стать частью ТС и с последующей ближайшей перспективой стать частью России. Но, стабилизировав экономику, украинская власть устремилась на Запад. И это вызвало истерию в российском руководстве. Размахивая, как жупелом, газовым вопросом, нас пугают экономическим апокалипсисом. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что газовые соглашения безупречны, справедливы и не боится обращения Украины в Стокгольмский арбитражный суд. Премьер Путин говорит, что транзита газа через Украину скоро не будет, и ваша ГТС будет невостребована. Глава Газпрома Миллер цинично сказал: «Украина села в поезд под названием дешевый российский газ, и этот поезд движется в тупик». Это публичное вранье наталкивает на мысль, что поезд «Россия-Украина-дружба на века» движется не в тупик, а к пропасти. Возвращаясь к делу Тимошенко я думаю, что суд над премьером- это важная ступень в стабилизации экономики Украины. Дело позволит пересмотреть газовые соглашения, покажет ответственность государственных служащих за свои коррупционные поступки.

О позиции ЕС

Нам украинцам непонятна позиция европейских политиков, которые суют свой нос в наши внутренние дела, интерпретируя борьбу с коррупцией, как борьбу с оппозицией. В тоже время, там где действительно были вопросы газового давления со стороны России, их вмешательство и поддержка были бы уместны. Но, они как «зайцы спрятались в кусты». Во многом, благодаря их «заячьей отсидке», родились эти коррупционные газовые соглашения.

Исходя из теории двойных стандартов и собственного эгоистичного прагматизма, поступок Тимошенко они называют геройством и спасением Европы от холода 2009 года. Замечу, за это спасение заплатили «самые богатые» в Европе украинцы.

Многие лидеры ЕС, и в частности комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и председатель Представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера. напрямую увязывают освобождение Тимошенко от уголовного преследования с радужными перспективами вхождения Украины в ЕС. Наверное, по их представлениям суд в Украине сам по себе это нонсенс, на него можно публично давить, не считаясь с суверенитетом страны. Оказывается для Европы нормально то, что премьер министр в своих корыстных целях может обобрать страну и ее жителей до нитки и «пустить по миру». Нормально игнорировать отрицательную позицию Кабмина и предоставлять для подписи газовых соглашений поддельные правительственные директивы.

Хочу задать прямой вопрос таким политикам: «По какому праву Вы не уважаете наши суды и обвиняете Президента, выбранного украинским народом, в заказных, расправных делах?»

Интересно было бы увидеть реакцию Запада, на заявления украинской политической элиты о том, как необходимо и необходимо ли вообще судить премьер министра Италии Берлускони или президента Франции Жака Ширака.

ЕС всячески навязывает мысль о том, что ЗСТ крайне необходима Украине, хотя мы, с таким интеллектуальным, энергетическим сырьевым потенциалом не являемся непотребной страной. И более того, Европе мы нужны больше чем она нам. Вступление Украины в ЗСТ создаст большие возможности для европейских инвесторов, оживит балансирующую на грани обвала экономику ЕС. Европейские политики понимают это не хуже нас, потому гневные заявления они делают с мягкими оговорками.

Это массовое, международное насилие над нашим достоинством, нужно остановить. Не нужно стремиться в «Союзы» спотыкаясь! Необходимо выстраивать экономику благоприятную для бизнеса и инвестиций. Высокие жизненные стандарты придут к нам сами вместе с мировой бизнес элитой. Давайте уважать себя и своих граждан.