УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко рассказал, как нужно реформировать власть на местах

Гриценко рассказал, как нужно реформировать власть на местах

Областные государственные администрации должны быть лишены "влияния на хозяйственные процессы", райгосадминистрации должны быть ликвидированы.

Такое мнение 7 августа 2018 года в эфире программы "44 минуты" на 4 телеканале высказал один из лидеров президентских предвыборных рейтингов Анатолий Гриценко.

Говоря об имеющихся на сегодняшний день двух центрах управления на уровне областей и районов, политик заявил: "Моя позиция - районные государственные администрации должны быть ликвидированы. Точка. Избранные советы сформируют исполкомы и будут работать".

Что касается областных государственных администраций, Гриценко заявил: "Можно оставить такое название, можно назвать префектурами или как-то иначе. Но их функции будут существенно сужены и, соответственно, их численность и влияние. Они точно будут лишены влияния на хозяйственные процессы – это будут делать общины через созданные ими органы".

Читайте: "Открою секреты": Гриценко рассказал, что делал для армии

По мнению политика, за облгосадминистрациями следует оставить лишь 3 функции: "Функция контроля за соблюдением законодательства на территории, координации региональных представительств центральных министерств, если они там есть, и третья важная функция – если на территории области или нескольких областей за счет центрального бюджета выполняются какие-то общегосударственные программы, тогда этот орган будет координировать выполнение, контролировать этапность и качество выполнения этих программ".

В этом контексте политик напомнил о том, что "такой механизм предусматривался в 2014 году проектом изменений в Конституцию Украины".

"Он бы прошел. В парламенте он проголосован уже дважды. Но, к сожалению, Порошенко Петр Алексеевич добавил к этому законопроекту, который был назван в скобках "про децентрализацию" тот пункт – "особый статус Донбасса", который он подписал в Минске. И на том всё закончилось. Причем, закончилось протестно. Уже стало понятно, что не будет никакого особого статуса, но, к сожалению, тот проект завис. Если бы он был реализован, эта "двухголовость" уже была бы ликвидирована", - подчеркнул Гриценко.

Как сообщал OBOZREVATEL, очередные президентские выборы в Украине запланированы на март 2019 года: посмотрите рейтинги возможных кандидатов.