УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грач возглавил КПРС

Грач возглавил КПРС

Народный депутат Леонид Грач избран председателем Совета Коммунистической партии рабочих и селян. Это произошло в воскресенье на внеочередном съезде КПРС в Киеве.

Выступая на съезде, Грач отметил, что “коммунистическое движение в Украине оказалось в состоянии глубокого кризиса из-за предательской политики верхушки КПУ, которая, опираясь на идейных оппортунистов, открыто перешла к обслуживанию интересов олигархов”.

Исключенный из КПУ депутат заявил, что верхушка КПУ сосредоточилась на парламентской работе, помогая правящей группировке создавать видимость политической демократии.

“Симоненко и его окружение пытаются предать забвению мысль В. Ленина о том, что действие масс всегда важнее парламентской деятельности, а также предупреждение Ф. Энгельса об опасности парламентского кретинизма. В этих условиях важнейшей задачей коммунистического движения в Украине становится борьба за умы коммунистов и беспартийных, которых необходимо вырвать из-под контроля ставленников олигархии и идейного влияния оппортунистов”, - сказал Грач.

По его словам, борьба, которая идет сегодня в коммунистическом движении в Украине – это не борьба против КПУ, а борьба за реализацию маркистско-ленинской теории и практики, формирование силы, которая объединит общество для свержения олигархического строя.

Напомним, КПРС была создана в марте 2001 г. исключенніми из КПУ депутатами А.Яковенко и В.Моисеенко. Леонид Грач был исключен из КПУ в декабре 2010 г. и почти сразу объявил о намерении создать новую коммунистическую партию.