УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ планирует отбелить Кучму?

1,4 т.
ГПУ планирует отбелить Кучму?

Экс-президент Украины Леонид Кучма не будет осужден по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказали: адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко и журналист, политолог, эксперт фонда «Украинская перспектива» Алексей Подольский.

Отвечая на вопрос «Обозревателя», будет ли осужден Леонид Кучма, Подольский ответил отрицательно. Он усматривает в действиях Генпрокуратуры некий «план по отбеливанию Кучмы». Теличенко, в свою очередь, добавила: «Сказать, что он никогда не будет осужден, означает сдаться без борьбы. Мы будем требовать не того, чтобы был осужден Леонид Кучма, а того, чтобы все заказчики убийства были установлены. Я не суд и я не буду сегодня указывать на конкретное лицо и говорить, что он является заказчиком», - сказала адвокат.

Принимавший участие в пресс-конференции генеральный директор «Украинской юридической компании», адвокат Олег Мусиенко уверен: возбудив уголовное дело, «власть отрезала себе пути для отступления – обратного пути ни у президента, ни у генерального прокурора в этой ситуации уже нет». По его мнению, «они будут вынуждены тщательно расследовать данное уголовное дело». Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».