УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государственный зернотрейдер подконтролен частным структурам

1,2 т.
Государственный зернотрейдер подконтролен частным структурам

Зернотрейдер «Хлеб Инвестбуд» пренадлежит частным структурам на 51%, а не на 39%, как сообщалось ранее. Но государство оказывает компании мощную поддержку, что, по мнению экспертов, ведет к монополизации зернового рынка.

Напомним, идея создания госкомпании, которая должна была составить конкуренцию частным зернотрейдерам, муссировалась аграриями на протяжении многих лет. В прошлом году бывший вице-премьер Виктор Слаута заявлял, что компания должна стать альтернативой частным зернотрейдерам, которые «диктуют сельхозпроизводителям невыгодные цены». Такой оператор был создан в прошлом году на базе «Хлеб Инвестбуд» – дочерней компании ГАК «Хлеб Украины», основанной еще в 2004 году для ремонта элеваторов и поставок топлива. В середине минувшего года на базе 36 лучших элеваторов «Хлеба Украины» была создана «Государственная продовольственная зерновая корпорация» (ГПЗКУ), которая также унаследовала и ООО «Хлеб Инвестбуд», рассказал директор последней Роберт Бровди. В январе этого года Минагрополитики сообщало, что доля частных инвесторов в «Хлеб Инвестбуд» составляет 39%. Но 11 марта премьер-министр Николай Азаров после обращения СМИ поручил «соответствующим структурам» выяснить, владеют ли частные структуры 51% «Хлеб Инвестбуд».

Вчера Бровди подтвердил эту информацию. По его словам, в конце минувшего года 51% уставного фонда «Хлеб Инвестбуд» было продано ООО «Каласар», принадлежащему структурам, «аффилированным с ведущими мировыми финансовыми институтами, в частности с теми из них, которые имеют офисы на Уолл-стрит».

«Хлеб Инвестбуд» уже экспортировал 60% объема зерна в рамках выделенных компании экспортных квот – 200 тыс. т пшеницы и 500 тыс. т кукурузы. Компания также намерена экспортировать по межправительственным соглашениям до конца маркетингового года 1,55 млн. т и закупить в рамках программы форвардных закупок для Аграрного фонда 895 тыс. т пшеницы, ржи и гречки на 1,55 млрд. грн. «Хлеб Инвестбуд» развивает выгодные направления деятельности – в условиях квотирования экспорта зерновых и разницы практически в 100 долл. за тонну зерна на внешнем и внутреннем рынках, экспортируя его, компания может зарабатывать до 95 долл за тонну против 15 долл, которые зарабатывали зернотрейдеры в прежние годы, говорит директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка.

Монополизация аграрного рынка и устранение конкуренции при закупках приведут к катастрофическим потерям доходов товаропроизводителей и «прогрессирующей деградации аграрного сектора экономики», считают эксперты, пишет Коммерсантъ-Украина.