УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госсекретарь США Блинкен посетит Украину: названа дата

1 минута
2,4 т.
Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен приедет с визитом в Украину на следующей неделе – 5-6 мая его ждут в Киеве.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу CBS. Ранее в СМИ появилась информация, что Белый дом готовится отправить Блинкена в Украину.

"На границе с Украиной сосредоточено больше сил, чем когда-либо с 2014 года, когда Россия фактически вторглась", – сказал госсекретарь.

В анонсе к интервью, которое полностью покажут на телеканале в воскресенье, 2 мая, говорится о заявлении Блинкена об отводе части накопленного на украинской границе войска России.

Госсекретарь США отметил: он не берется утверждать, что отступление российских войск от украинских границ гарантирует полную безопасность Украины, и что намерения президента РФ Владимира Путина невозможно спрогнозировать.

Позже в СМИ появилось уточнение, что визит Энтони Блинкена в Киев состоится 5-6 мая. В ходе него, по данным американского Госдепа, он "встретится с президентом Владимиром Зеленским, подтвердит поддержку суверенитета Украины перед лицом агрессии РФ".

Также у дипломата запланирована встреча с главой Министерства иностранных дел Украины (МИД) Дмитрием Кулебой.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в США назвали условие сотрудничества с Россией. Энтони Блинкен заявил, что это станет возможным только тогда, когда президент Владимир Путин откажется от эскалации.