УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Горите в аду": в России злостно отреагировали на убийство Захарченко

174,8 т.
'Горите в аду': в России злостно отреагировали на убийство Захарченко

Так называемая администрация главаря "ДНР" назвала взрыв в центре оккупированного Донецка, в результате которого погиб Александр Захарченко, терактом.

"Это был взрыв. Закладка готовилась целенаправленно, Захарченко погиб, вице-премьер Александр Тимофеев в тяжелом состоянии в больнице", — сказал "советник" убитого террориста Александр Казаков в комментарии РИА "Новости".

Кроме того, в России уже массово начали обвинять официальный Киев в ликвидации террориста, а сами боевики угрожают отомстить за смерть главаря.

"Горите в аду": в России злостно отреагировали на убийство Захарченко

"Киеву он был очень неудобен. Скорее всего, предположительно, это дела Киева", — сказал член комитета Госдумы по обороне Иван Тетерин.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова также поддержала позицию депутата.

Читайте: Появилось первое видео с места убийства Захарченко

"Есть все основания полагать, что за его убийством стоит киевский режим, который не раз использовал подобные методы устранения инакомыслящих и неугодных. Не выполнив обещания о мире, видимо, решили перейти к кровавой бойне", – сделала громкое заявление она.

"Горите в аду": в России злостно отреагировали на убийство Захарченко

Глава так называемого "Народного совета республики" Денис Пушилин пригрозил расправой за смерть главаря террористов, назвав взрыв в центре Донецка "агрессией и преступлением": "Донецк отомстит за это преступление. Это очередная агрессия со стороны Украины", — сказал он.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев и вовсе заявил, что Украина станет "террористической стороной", если подтвердится причастности Киева к ликвидации Захарченко.

"Если подтвердится наиболее очевидная версия, версия о том, что Захарченко убили по заданию Киева - станет абсолютно ясно, какая из сторон украинского конфликта является террористической. Это будет означать, что настоящую АТО вели и ведут "ДНР" и "ЛНР". Это будет означать, что США с их "Джавелинами" Киеву являются государством-спонсором терроризма. И это будет означать, что миру пора открыть глаза на киевский режим", – написал он на своей странице в Facebook.

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергея Миронов назвал убийство Захарченко "вызовом всем, кто выступает за мир на Донбассе".

"Глубоко возмущен наглым терактом в Донецке. Убийство Александра Захарченко – это вызов всем, кто выступает за мир на Донбассе, за благополучие граждан "ДНР", за лучшее будущее молодой "республики", — сказал он.

Кроме того, экс-"прокурор" аннексированного Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская, назвала ликвидированного главаря террористов "героем и верным сыном своего народа".

"Глубоко скорблю в связи со смертью отважного, последовательного, решительного и искреннего человека, положившего жизнь за землю Донбасса, — Александра Захарченко. Он погиб как герой и верный сын своего народа. Светлая ему память! А трусливым убийцам — гореть в аду", — написала Поклонская в Twitter.

Позже, во факту убийства Захарченко Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

"По факту совершения 31 августа взрыва в одном из кафе города Донецка, в результате которого погиб глава "Донецкой Народной республики" Захарченко и были ранены "Министр доходов и сборов" Тимофеев и неизвестная девушка, в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 361 УК РФ (акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку). Действия неизвестных подвергли опасности жизнь и здоровье неопределённого круга лиц, которые находились вблизи места взрыва", - сказано в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, 31 августа в центре Донецка прогремел взрыв. Захарченко был серьезно ранен и умер в больнице, куда его экстренно госпитализировали.

Кроме того, в результате происшествия был ранен так называемый министр налогов и доходов "ДНР" Александр Тимофеев с позывным "Ташкент" и еще два человека. В Донецке также якобы задержали "украинских диверсантов" по подозрению в убийстве Захарченко.

Также появилась информация, что одним из подозреваемых является охранник террориста, который сразу сбежал с места происшествия. В связи с происшествием въезд и выезд в "ДНР" перекрыли и объявили режим ЧС.