УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставил ультиматум: Гончарук устроил "разгон" на таможне под Черновцами

24,8 т.
Поставил ультиматум: Гончарук устроил 'разгон' на таможне под Черновцами

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в рамках рабочей поездки в Черновицкую область посетил пункт пропуска "Порубное" на границе с Румынией.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Премьер поручил чиновникам разобраться с проблемой поиска помещения для размещения таможни.

"К нашему визиту на "Порубное", очевидно, сильно подготовились – ни людей, ни машин в самом пункте не было. Зато очереди на подъезде бывают километровые. Водители говорят, что иногда стоят на границе по несколько суток! И так на всех пунктах, не только на этом", – отметил он.

Читайте: "Бренд" под видом секонда": ГБР пришло с обысками на Львовскую таможню

Поставил ультиматум: Гончарук устроил "разгон" на таможне под Черновцами

Одной из проблем политик назвал то, что на таможенных пунктах до сих пор не запущен стационарный сканер, "который бы дал совершенно новые возможности по борьбе с контрабандой".

Всего, как уточнил он, из семи сканеров, которые закупила ГФС, не работает ни один. Кроме того, таможне "в наследство" досталось множество проблем, среди которых контрабанда и коррупция.

Гончарук сообщил, что глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов через две недели должен представить стратегию развития всей таможенной инфраструктуры и запуска закупленного оборудования.

Читайте: В Украине запустят важную реформу таможни: Гончарук назвал дату

"Деньги на реконструкцию подъездных путей к пунктам выделены год назад – не известно где. Денег нет, дорог – нет! Прошу Генпрокурора взять под свой контроль эту ситуацию, чтобы виновные были наказаны", – подчеркнул премьер-министр.

Также Гончарук дал неделю начальнику Главного управления ГФС в Черновицкой области Виталию Шпаку, мэру Черновцов Алексею Каструку и и.о. главы Черновицкой ОГА Михаилу Павлюку найти помещение, где можно будет разместить таможню и инфраструктуру для таможенного оформления.

Алексей Гончарук

Премьер-министр поручил правоохранителям области усилить борьбу с таможенными правонарушениями.

"Обращаюсь к представителям всех правоохранительных органов – или вы прекращаете "крышевать" контрабанду, или вам нечего делать на ваших должностях. При запуске новой таможни будут приняты конкретные решения.

Время схем в прошлом. Мы на это очень жестко будем реагировать!" – подытожил премьер.

Как писал OBOZREVATEL, Государственная таможенная служба намерена увеличить суммы штрафов за контрабанду товаров через границу Украины. Соответствующий законопроект уже разработан.