УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гончаренко в Раде ярко потроллил Венедиктову

210,2 т.
Гончаренко в Раде ярко потроллил Венедиктову

Народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко ярко обратился к новому генеральному прокурору Ирине Венедиктовой, назвав ее "девушкой президента".

Об этом политик рассказал, выступая с трибуны Верховной Рады на внеочередном заседании во вторник, 17 марта. По его словам, назначение Венедиктовой приведет к усилению политических преследований оппонентов и защиты представителей команды Зеленского от ответственности.

"Фемида должна быть незаангажированной, без партбилета "Слуги народа", невзирая на партийную принадлежность. Что мы получили – Венедиктова была депутатом от "Слуги". Все знают, что Зеленский любит, чтобы генпрокурор был 1000% его человеком. Он говорил, что Рябошапка "на 100% его парень", а теперь он хочет "на 1000% свою девушку" на должности", – возмутился Гончаренко.

Гончаренко в Раде

Также Гончаренко отметил, что все скандалы вокруг коррупционных действий и нарушения национальных интересов Украины со стороны "слуг" остались без внимания правоохранительных органов и это недопустимо.

"Нам предлагают политически ангажированного человека, нам предлагают человека, который будет руководствоваться указаниями президента. Потому что у нее две задачи – политические преследования и защита своих. Мы слышим прямо в сессионном зале слова о пятом президенте и какие-то фамилии. Когда обманули людей и в холодильнике пусто, устраивают шоу", – подчеркнул парламентарий.

"Сажать своих надо – за Оман, за табачную правку – 3 миллиарда гривен в экономический кризис выбросили. Господин Ермак, который подписывает в Минске документы, признает ОРДЛО. Нам предлагают назначить человека, который будет защищать своих", – добавил он.

Народный депутат подчеркнул, что Венедиктова продолжила политические преследования, которые начал Труба и в отношении которых опубликованы в сети подтвержденные экспертизой достоверные пленки.

"За три месяца в ГБР Венедиктова не расследовала ни одного факта коррупции, только послушно выполняла указания президента и продолжила дело Трубы. Все это время ГБР занималось только политическими преследованиями – Федина, Зверобой и др. Мы выбираем генерального прокурора "Слуги", а не страны", – сказал Гончаренко.

Также депутат отметил, что Венедиктова не прошла отбор на судью Верховного суда

"Это все равно, что пойти в университет, не закончив школу. Но нам говорят, что это нормально. У нее две цели, это политические преследования и защита своих. Потому что пришла весна, а посадок нет", – отметил Гончаренко.

Отметим, что во время выступления нардепа один из его коллег подошел к нему и пытался надеть на него медицинскую маску. На что Гончаренко закричал, чтобы маску отдали Зеленскому, который находился в зале Рады.

На Гончаренко пытались надеть маску
На Гончаренко пытались надеть маску

Как сообщал OBOZREVATEL, 17 марта монобольшинство Верховной Рады проголосовало за назначение Ирины Венедиктовой на должность генерального прокурора Украины.

Также Ирина Венедиктова рассказала о первых шагах на посту генпрокурора.