УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голосовали по дурости: Арахамия оправдал кнопкодавство "слуг народа"

7,0 т.
Голосовали по дурости: Арахамия оправдал кнопкодавство 'слуг народа'

Во фракции "Слуга народа" не наказали кнопкодавов лишь потому, что они делали это "по дурости".

Об этом в интервью LIGA.net рассказал председатель парламентской фракции Давид Арахамия, отвечая, почему не выгнали нарушителей регламента ВР.

"Потому что это случайно. Это кнопкодавство по дурости… Я сейчас серьезно. Я с ними беседовал пару часов. Человек вышел из зала, вернулся, а ему говорят: "Я за тебя проголосовал". Он спрашивает: "А зачем?". У нас там было 270 голосов. Не было приоритетности у этого законопроекта, ни просьбы помочь. Просто человек хотел попробовать, что это такое. И у нас встал вопрос: удалить два голоса, которые могут быть важны для нужных государству реформ, или мы накажем людей, которые по дурости нажали не свою кнопку", – пояснил он.

Читайте: "Пятничное настроение": "слуга"-кнопкодав попался в Раде на планировании застолья. Фотофакт

При этом Арахамия отметил, если депутат еще раз займется кнопокодавством, то его накажут: "Второй раз уже не может быть по дурости".

"Там довольно немаленький штраф. Большинство депутатов – очень скромные с точки зрения своего капитала. Для них заплатить 50 000 - 60 000 штрафа – немаленькие деньги", – подчеркнул он.

Голосовали по дурости: Арахамия оправдал кнопкодавство "слуг народа"

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Активисты зафиксировали первый случай кнопкодавства в Верховной Раде девятого созыва во время голосования за законопроект об импичменте 10 сентября.

  • Нарушителем оказался народный депутат-мажоритарщик Александр Ковалев. Он нажал на кнопку другого внефракционного мажоритарщика Максима Ефимова.