УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голодомор - геноцид: в Конгрессе США представили историческую резолюцию

9,8 т.
Голодомор - геноцид: в Конгрессе США представили историческую резолюцию

В Конгрессе США представили проект резолюции, приуроченный к 85 годовщине Голодомора-геноцида в Украине.

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый, передает "Укринформ".

"Мы сегодня, как Посольство Украины и дипломатическая служба, продвигаем эту идею в разных странах мира, в частности в Соединенных Штатах Америки, чтобы в Конгрессе была принята резолюция о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Первые шаги сделаны, сегодня такая резолюция была внесена конгрессменами в Палате представителей", – заявил он.

Читайте: Израиль не признает Голодомор геноцидом украинцев - министр

По его словам, с этой инициативой выступили, в частности, конгрессмены Сандер Левин, Марси Каптур, Брайан Фитцпатрик и Энди Харрис.

"Резолюция далее будет рассматриваться. Я думаю, это займет несколько месяцев и, надеюсь, в следующем году, весной, мы будем иметь голосование в Конгрессе США",– пояснил дипломат.

Он также подчеркнул, что сейчас процесс признания Голодомора геноцидом украинского народа длится в нескольких штатах. Такое решение уже приняли парламенты штатов Вашингтон, Орегон и Нью-Джерси.

"Я, как посол, вместе с Комитетом Голодомора-геноцида обратился к всем губернаторам в Соединенных Штатах, чтобы они выдали свои прокламации", – отметил Чалый.

Читайте: Голодомор – тот же Холокост: историк пояснил, зачем украинцам признание геноцида

По его словам, это будет дополнительным аргументом для решения конгрессменов и сенаторов в главном законодательном органе США.

Как сообщал "Обозреватель", в мае сенат штата Вашингтон впервые в США принял резолюцию о почтении памяти жертв Голодомора в Украине.