УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты хотят оправдать Кернеса в суде по делу о пытках активистов Майдана

Мэр Харькова Геннадий Кернес

Адвокаты и семья умершего мэра Харькова Геннадия Кернеса планируют реабилитировать его в суде по делу о похищении, угрозах и пытках местных активистов Евромайдана в январе 2014 года.

Эту информацию подтвердил адвокат умершего Александр Гунченко, передает "Укринформ". Юрист отметил, что в сети появилась информация, что слушания по делу якобы закрыли 24 декабря, однако это фейк.

"Семья и адвокаты Кернеса возражают против закрытия дела в связи со смертью Кернеса, потому что это не является реабилитирующим основанием для выводов", – отметил Гунченко.

Он добавил, что адвокаты будут добиваться полного оправдания умершего городского главы, "как, например, по делам о репрессированных".

Напомним:

  • 10 августа 2018-го судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов расценил систематическую неявку прокуроров на дебаты по делу как отказ от обвинения и закрыл уголовное производство.

  • На это решение была подана апелляция. В июле 2019-го Высший совет правосудия удовлетворил отставку судьи Антонова.

  • Нападение на участников марша в поддержку Евромайдана в Харькове произошло 25 января 2014 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, о смерти Геннадия Кернеса из-за осложнений, вызванных коронавирусом, стало известно 17 декабря. При этом на табличке креста, который подготовили работники ритуальной службы, датой смерти мэра Харькова указано 16 декабря.

Тело политика доставили в Харьков 21 декабря. Похоронили Кернеса два дня спустя на 2-м городском кладбище.