УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" пообещал Украине 40% скидку в обмен на "Нафтогаз"

1,8 т.
'Газпром' пообещал Украине 40% скидку в обмен на 'Нафтогаз'

В случае создания овместного предприятия между "Газпромом" и "Нафтогазом", цена газа для промпотребителей Украины может уменьшиться на 40%. "Грубо - процентов на 40 цена может быть ниже Сейчас скидка на 30% таможенной пошлины уже учтена", - сказал начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов "Газпром" и гендиректор "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский.

"Надо решить вопрос исключения предприятий - которые должны войти с украинской стороны в СП, из перечня предприятий, не подлежащих приватизации. Согласно действующему законодательству, ГТС приватизации не подлежит. Соответственно, законодательство должно быть изменено. Когда это будет сделано, запустится процесс оценки Думаю, год-полтора ", - резюмировал чиновник, отвечая на вопрос, когда теоретически такое совместное предприятие может быть создано.

Он добавил, что в 2011 году "Газпром сбыт Украина" планирует продать промышленному сектору Украина 3,6-3,8 млрд куб. м газа. "В этом году ожидаю поставки 3,6-3,8 млрд кубометров природного газа промышленному сектору Украины через компанию" Газпром сбыт Украина ", - сказал он, передает Экономическая правда.

По его словам, крупнейшими покупателями газа у российской компании в Украине является Крымский содовый завод, "Крымский Титан", "Азовсталь". Гендиректор "Газпром сбыт Украина" добавил, что компания продает газ украинским потребителям по ценам "Нафтогаза".

"Такая же, как у НАК" Нафтогаз Украины "... Я работаю в законодательном поле, и у меня цена такая же, как и у" Газа Украины ", который поставляет газ другим предприятиям" Газпром "- компания независима. Компании пять лет покупает у НАКа и продает по тарифам, которые устанавливает НКРЭ ", - сказал он.