УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" дважды использовал Тимошенко путем шантажа: откровения Фирташа

1,8 т.
'Газпром' дважды использовал Тимошенко путем шантажа: откровения Фирташа

Украина не должна стать пятьдесят пятым штатом Америки или, тем более, губернией Российской Федерации. Такое заявление сделал 12 марта один из крупнейших олигархов Украины, совладелец компании "РосУкрЭнерго", несколько лет поставлявшей российский газ на украинский рынок, Дмитрий Фирташ в интервью французскому изданию "Politique Internationale".

В интервью Фирташ выразил мнение, что создание газового консорциума с Россией ничего не даст Украине. "Первое. Украинская газотранспортная система в лучшем состоянии, чем российская. Второе. Этот проект предполагает объединение "Газпрома" с "Нафтогазом". Но это предполагаемое "слияние" на самом деле будет просто поглощением "Нафтогаза" "Газпромом". В-третьих, в этом консорциуме были бы западные инвесторы. Но ведь европейцы тоже зависят от русского газа, и кризис 2009 года это показал. В общем, этот проект не является удовлетворительным решением", - объяснил свою позицию украинский бизнесмен.

"Мое мнение − и я убеждаю в этом и правительство, и президента, − что "Нафтогаз Украины" надо выводить на фондовый рынок. И продавать 20-25 процентов его акций. Мы будем знать, сколько он стоит. Если "Нафтогаз" вывести на биржу, он принесет порядка 20 миллиардов долларов зарубежных инвестиций в страну. Европейцы будут участвовать в процессе. И тогда наше государственное предприятие не будет поглощаться, в отличие от предложенного "Газпромом" варианта. Украина станет важным и независимым игроком на мировой сцене", - продолжил свою мысль Фирташ.

В продолжение газовой темы украинскому олигарху задали вопрос относительно газопровода NABUCCO, который предусматривает поставки центральноазиатского газа в Европу в обход России. "Украине выгоднее пойти другим путем. Знаете ли вы, что Украина строит в порту Южном, недалеко от Одессы, терминал на прием сжиженного газа? И будет через Азербайджан и Грузию принимать туркменский газ. Что практичнее, чем NABUCCO. Чем Украина сильна? У нее большие подземные хранилища, позволяющие хранить большие объемы газа, и хорошая транспортная система, связанная с Европой. Вот почему я считаю, что нам не надо строить ни NABUCCO, ни "Южный поток", - отметил Фирташ.

Кроме того, он рассказал свою версию российско-украинских газовых кризисов: ""В 2005 действовал контракт между Россией и Украиной, который предусматривал поставки по льготной цене, значительно ниже той, которую платили европейские страны: по 50 долларов за тысячу кубов. Контракт действовал до 2010 года. Россия прекрасно понимала, насколько это соглашение для нее невыгодно. Но у них руки были связаны еще на пять лет. "Газпром" искал способ расторгнуть этот контракт. И они использовали для этого Тимошенко... В 2005 году Виктор Ющенко начал говорить, что нужно выйти на европейские цены за газ. Но за этим заявлением стояла Тимошенко. И она действовала в интересах "Газпрома". Какова была настоящая причина ее поведения? Напомню - в тот момент Тимошенко находилась в международном розыске... Тимошенко удалось возложить всю ответственность за происходящее на Ющенко, она постоянно думала о выборах президента в 2010 и хотела ослабить действующего президента". По словам Фирташа, в 2009 русские "спровоцировали второй газовый кризис, снова используя Юлию Тимошенко, которая вновь расторгла контракт". "Все это было сделано Газпромом умышленно. "РосУкрЭнерго" убрали с рынка. В итоге Украина получила неподъемную цену - 450 долларов за тысячу кубов".