УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гармаш: Россия в ТКГ чувствует себя неуверенно, события становятся интересными

Представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш

Россия начала осознавать, что геополитические реалии складываются неблагоприятно для нее, а потому всячески пытается склонить Украину к выполнению своих условий по Донбассу.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил представитель нашей делегации в Трехсторонней контактной группе журналист Сергей Гармаш. По его словам, именно из-за шаткости позиций страна-агрессор пытается ускорить события.

В частности, оккупанты стали активно раздавать населению Донбасса свои паспорта, педалируют тему закона о гражданстве, а также обсуждают возможность изъятия украинских паспортов в ОРДЛО до 2025 года.

"Все говорит о том, что Россия пытается нам навязать свой вариант решения конфликта, надавить сейчас в том числе на руководство Украины, поставить его перед фактом, что либо вы сейчас принимаете наши условия, либо процесс становится необратимым, когда там будут российские граждане. Это давление как раз показывает, что Россия неуверенно себя чувствует в этом процессе", – убежден Гармаш.

Он отметил, что решение о блокировании пророссийских каналов в нашем государстве стало яркой реакцией власти на провокации РФ по Донбассу. "События становятся интересными", – добавил Гармаш.

Он напомнил, что Россия сделала Минские переговоры частью информационной войны и забыла о том, что это площадка для дипломатического и политического решения проблемы.

"Они пытаются навязать нам свои нарративы на этой площадке. То есть то, что сторонами конфликта являются ОРДЛО и Украина. Это последние полгода звучит на каждом заседании – что Россия не сторона переговоров, а посредник. Они уже договорились до того, что ОРДЛО объявляется членом ТКГ, хотя это полностью противоречит документам", – подытожил журналист.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что в РФ якобы слишком обострились экономические проблемы, а потому ее президенту Владимиру Путину вскоре придется свести на нет финансирование войны на Донбассе. Сейчас на нее агрессор тратит до 3 млрд долларов в год.