УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французкие депутаты приехали на Донбасс и заявили, что Украина готова к членству в НАТО

2 минуты
15,2 т.
Французкие депутаты приехали на Донбасс и заявили, что Украина готова к членству в НАТО

Парламентарии из Франции будут пытаться убедить европейских коллег в том, что Украина действительно формально может вступить в НАТО и готова к этому. А также пообещали материальными средствами поддерживать украинскую армию, поскольку она того стоит.

С такими словами, в частности, выступил депутат Национального собрания Франции Пьер Персон. На днях французская делегация посетила КПВВ "Гнутово" и прифронтовое Широкино на Донетчине, информирует штаб Операции Объединенных сил в Facebook (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Член комиссии по экономическим вопросам Персон (политическая группа "Республика, вперед!") признался, что это его первый визит в район проведения боевых действий на востоке Украины. А приехал он с коллегами, чтобы воочию увидеть то, что там происходит, и засвидетельствовать поддержку не только Франции, но и в целом Европы.

"Ведь Украина принадлежит к ней не только географически, но и ментально. Поэтому когда на границах Европы народ борется за свою независимость, безусловно Франция не может остаться в стороне и будет помогать", – заверил французский парламентарий.

Делегация Франции на Донбассе

По его словам, все услышанное и увиденное на Донбассе он донесет до сведения президента Франции. Кроме этого, делегация отчитается о поездке перед комитетом иностранных дел, чтобы в итоге было принято соответствующую резолюцию.

Украинский полковник Сергей Литвинов

Визит делегации из Франции на Донбасс запланирован до 13 июня, во время него:

  • на брифинге на территории КПВВ "Гнутово" командир ОТГ "Восток" полковник Сергей Литвинов ознакомил французских парламентариев с ситуацией на линии соприкосновения, рассказал о гуманитарных мероприятиях и разминировании в районе ООС, которые происходят по инициативе Командования ОС;

  • продемонстрировали статистику нарушений оккупационными войсками России режима прекращения огня и доказательства применения ими запрещенного Минскими договоренностями оружия против украинских военных;

  • иностранцы ознакомилась с работой и инфраструктурой КПВВ "Гнутово" и побывали в разрушенном Широкино;

  • там им показали архивные фото поселка до прихода агрессора, рассказали о курортном прошлом населенного пункта;

  • также делегации позволили пройтись по улицам Широкино и воочию увидеть последствия агрессии РФ.

Французская делегация

Персон признал, что они поражены храбростью и стойкостью украинских воинов, которые находятся на передовой и защищают свою страну от врага.

"Мы постараемся убедить, что Украина действительно формально может вступить в НАТО, она действительно готова. И будем пытаться всячески материальными средствами поддерживать украинскую армию, ведь она того стоит", – подытожил он.

Парламентарии из Франции

Как сообщал OBOZREVATEL, 28 мая с официальным визитом в Украину прибыла генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид. Она сразу отправилась в Донецкую область. С украинскими чиновниками дипломат хотела обсудить кризис на Донбассе.