УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Forbes назвал хорошую и плохую новости перед визитом Зеленского в США

2 минуты
21,7 т.
Forbes назвал хорошую и плохую новости перед визитом Зеленского в США

Официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в США не принесет особого результата для нашей страны. Однако специалисты прогнозируют рост экономики, что спасет Зеленского от краха.

Об этом для Forbes пишет журналист Кеннет Рапоза. Он отметил, что Зеленский прибудет в Вашингтон 31 августа, когда в стране будет "мертвый политический сезон". К тому же в мире продолжается пандемия COVID-19, и сейчас напряженная ситуация в Афганистане.

"Было время, в последние годы Обамы и Трампа, когда Украина была звездой Европы. Это была большая свободолюбивая страна, которую избивали Россия, НАТО и старый враг Соединенных Штатов. Киев, столица страны, выбрал ту сторону, а не Москву. "Северный поток-2" это изменил", – писал Рапоза.

Журналист отмечает, что Зеленскому придется убеждать Байдена в том, что Украина может оставаться альтернативой СП-2, чтобы получить инвестиции в энергетическую отрасль Украины. Об этом свидетельствует фактический отказ от санкций по "СП-2", и то, что в проект вовлечены ведущие страны мира.

Рапоза добавил, что Украине отчаянно нужно больше иностранных корпораций, чтобы вкладывать деньги в работу, особенно в энергетике. Но если эта отрасль останется такой же коррумпированной и неблагополучной, как сериал "Слуга народа", только не таким смешным, то американские компании потеряют интерес.

"Учитывая все, что сейчас на тарелке президента Байдена, Зеленский, скорее всего, вернется домой только с заверениями в дружбе и поддержке против российской агрессии", – говорится в публикации.

Рапоза подчеркнул, что при Зеленском в Украине недостаточно ведется борьба с коррупцией. Сейчас долг страны составляет 65% от ВВП, а это не способствует притоку инвестиций.

"Для такого пограничного рынка, как Украина, со слабыми рынками капитала и низкой ликвидностью, это еще хуже. Украина рискует превратиться в Аргентину бывшего Советского Союза с бифштексами и чемпионами по футболу", – указал автор публикации.

Однако Рапоза назвал и хорошие новости. Про прогнозам, ожидается рост экономики, если наше правительство сможет доказать, что Украина не является "денежной ямой и не ждет катастрофы кланового капитализма".

Как сообщал OBOZREVATEL, визит президента Украины Владимира Зеленского в США не ограничится только переговорами с американским главой Джо Байденом. Предварительно, готовится встреча президента с основателем Tesla Илоном Маском и гендиректором Apple Тимом Куком.