УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз подумывает о санкциях против Украины – эксперт

1,7 т.
Евросоюз подумывает о санкциях против Украины – эксперт

В Европейском союзе никто не верил в возможность такого приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко. Об этом в эфире телеканала ТВi заявил руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге.

«До последнего момента в ЕС мы не думали, что действительно возможно, что будет этот приговор по этому делу. Этот приговор - большой шок», - заявил эксперт.

Комментируя различную трактовку заявлений европейских политиков представителями украинской власти и оппозиции, Ланге посоветовал проверять, действительна ли информация о заявлениях, которые распространяются в украинском информационном пространстве относительно реакции Европарламента, Венецианской комиссии, других европейских институтов. «Я советую проверять напрямую», - подчеркнул он.

На вопрос, возможны ли санкции в адрес отдельных украинских чиновников и бизнесменов, связанных с правительством, Ланге заявил: «Это не просто риторика, а реальные идеи, которые сейчас обсуждаются в немецком парламенте, в европейском парламенте, и вообще, в европейском политикуме».

«Что касается Евро-2012, я думаю, что это была эмоциональная реакция... Я не знаю, как политики могут влиять на УЕФА. Что касается визы в дипломатическом паспорте то это реально обсуждаемый вопрос. Это первый раз, что я работаю в Украине, я слышу такие заявления от немецких политиков», - отметил он.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

После оглашения приговора на Украину обрушилась жесткая критика со стороны Евросоюза и Германии в частности. Так, депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Карл-Георг Веллманн предложил запретить безвизовый режим для владельцев украинских дипломатических паспортов.

Кроме того, член спортивного комитета Бундестага, депутат правящей партии Франк Штеффель призвал УЕФА отобрать у Украины статус хозяина чемпионата Европы по футболу 2012 года.