УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это огромный прорыв": СМИ сообщили о договоренности США и России по Украине

30,1 т.
Трамп и Путин

США и России удалось достигнуть определенных договоренностей по войне на Донбассе.

Об этом в своей статье пишет "Апостроф" со ссылкой на свой источник в украинской власти.

Как отмечается, американский президент Дональд Трамп и его российский коллега Владимир Путин уже примерно понимают, как будет решен конфликт на Донбассе.

Доказательством этому якобы стала последняя встреча спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.

Читайте: Свежая обида: названа причина неудачных переговоров Волкера и Суркова

"Они договорились, у них уже есть проект резолюции (по миротворцам на Донбассе. – Ред.). По сути, они уже перешли к его обсуждению. Это огромный прорыв. Сейчас Трамп и Путин, Волкер и Сурков обеспечивают работу над проектом американско-российской договоренности по Украине. Тот факт, что нас там нет, - а они уже обсуждают документы, а затем Волкер нас информирует и ставит перед фактом - это уже должно быть ключевым выводом", - говорит собеседник издания.

По его информации, на данный момент поддержан российский проект резолюции по миротворцам, который во многом отражает реализацию Минских соглашений в интерпретации РФ.

Читайте: "Очень и очень невыгодно": в Генштабе "разгромили" встречу Суркова и Волкера

"И тот факт, что американцы подготовили 29 предложений, три из которых уже приемлемы, - это огромный прогресс. Главное - то, что они согласились, что, во-первых, Минск должен быть основой урегулирования; во-вторых, те проблемы, которые с нашей стороны выдвигались как невозможные для выполнения (то есть контроль над границей или выборы), решаются путем введения миротворцев ООН; в-третьих, решается вопрос, будут ли размещены миротворцы ООН на всей территории Донбасса или только на линии разграничения, а от этого зависит, будет ли у них многокомпонентный мандат с функцией развертывания", - рассказал источник издания.

Как сообщал "Обозреватель", 13 ноября в Белграде состоялась встреча Суркова и Волкера. США представили России дополнения к предложенному РФ варианту резолюции по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе - двадцать девять абзацев, лишь три из которых Россия сочла приемлемыми.