УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это глупо": в США высказались о введении миротворцев ООН на Донбасс

54,9 т.
'Это глупо': в США высказались о введении миротворцев ООН на Донбасс

Миротворческая миссия ООН должна присутствовать на всей территории Донбасса.

Такое мнение в интервью изданию "Новое время" высказал бывший глава Госдепа США Джон Керри.

Он убежден, что "голубые каски" должны быть размещены по всей неконтролируемом Украиной территории, а не лишь на линии разграничения.

"Мне кажется, глупо вводить миротворцев лишь на линию разграничения, потому что это стало бы признанием того, что именно это самая важная демаркационная точка. А мы ведь знаем, что на самом деле проблемный участок - это неконтролируемая украинско-российская граница. Вот там нужны миротворцы с пониманием интересов украинского суверенитета", - рассказал Керри.

Читайте: "Новый уровень": Украина призвала дать миротворцам на Донбассе технику и авиацию

"Присутствие миротворческой миссии ООН необходимо на всей территории Донбасса, а мандат должен быть максимально широким, чтобы укрепить тем самым полномочия ОБСЕ", - добавил он.

Напомним, ранее в России заявили о том, что миротворцы ООН на Донбассе должны присутствовать только на линии соприкосновения. Однако позже президент России Владимир Путин согласился пойти на неожиданные уступки.

Накануне "Обозреватель" сообщал, почему Путин будет затягивать переговорный процесс по вопросу введения миротворцев ООН на Донбасс.