УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это будет по совести": Ляшко потребовал отчета и отставки формального главы НБУ

1,7 т.
'Это будет по совести': Ляшко потребовал отчета и отставки формального главы НБУ

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева должна уйти в отставку, но перед этим — отчитаться о своей деятельности в парламенте.

Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, сообщает пресс-служба политсилы.

"Глава НБУ Гонтарева семь месяцев находится в отпуске в то время, когда украинцы из-за обесценивания гривни теряют свои сбережения. Мы требуем от Гонтаревой прийти и отчитаться о своей деятельности перед отставкой. Это будет честно, морально и по совести. Но ни я, ни кто-то другой не могут привести ее в парламент на лигаче. Лигачем должна быть ее совесть", — отметил Ляшко.

Также народный депутат рассказал, почему не поддерживает создание Антикоррупционного суда.

"От районного до Верховного — все суды должны быть антикоррупционными, справедливыми и честными. Поэтому власть врет, когда рассказывает, что для судебной реформы им нужен еще какой-то Антикоррупционный суд. А где тогда последствия этой реформы, которую они три года проводили, если украинцы без денег и блата не могут найти правды в судах? Цель этой реформы одна — узурпировать влияние на судебную ветвь власти", — подчеркнул лидер РПЛ.

Кроме того Ляшко прокомментировал задержание шпиона, который работал в правительстве.

"Все, кто изменяет стране, должны сидеть в тюрьме пожизненно. Именно поэтому мы настаиваем на усилении ответственности за двойное гражданство для госслужащих. Мы это показали на примере нашего бывшего депутата Артеменко. Мы добились лишения его гражданства и депутатского мандата, когда узнали, что у него есть канадский паспорт. Никто с украинским паспортом не может служить никому, кроме украинского народа", — отметил Ляшко.