УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Если не избавимся, через 10 лет снова будет война": Данилов назвал главную ошибку украинцев касательно РФ

2 минуты
24,4 т.
Алексей Данилов рассказал об ошибках Украины

Главная ошибка Украины, которая помогла РФ начать войну против нашей страны, – это тотальная русификация, которая много лет считалась "нормой" и "дружбой". Кремлю было выгодно влияние на украинский бизнес, политику, информационное пространство, культуру и другие сферы жизни.

Если это не прекратить, вторжение "освободителей" на наши земли может повториться. Таким мнением в интервью "Суспільному" поделился секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Главная ошибка, начиная с 91-го года, – что наш сосед является нашим "другом, братом" якобы и каким-то нашим партнером", – заявил чиновник.

Он подчеркнул, что после провозглашения Украиной независимости вопрос касательно нашего государства не покидал повестки дня в высоких российских кабинетах. В РФ давно назревало желание нас поработить или уничтожить.

Данилов сказал, что не ошибается тот, кто ничего не делает, однако некоторые ошибки стали фундаментальными.

"Это когда Россия, начиная с 91-го года, начала коррумпировать высшее руководство Украины так называемыми газовыми, нефтяными вопросами... Все президенты и премьеры, которые были у нас у власти, из-за так называемой "газовой трубы" подсаживались на крючок РФ. И это была одна из фундаментальных вещей", – сказал секретарь СНБО.

Россияне вкладывали немалые деньги, чтобы русифицировать Украину и навредить стране. Например, покупали наши предприятия, а затем их уничтожали.

"Была полная русификация нашей страны. И если мы сейчас не избавимся от русификации во всех сферах нашей жизни, то через 10-15-20-30 лет можем получить такую ​​же войну с Россией.

Не надо здесь мечтами жить. Это для нас фундаментальный вопрос, вопрос нашего выживания, выживания нашей страны", – подытожил чиновник.

Секретарь СНБО Алексей Данилов

Как писал OBOZREVATEL, ранее Данилов заявил, что после победы в Украине будет проведена тотальная дерусификация бизнеса, политики и других сфер.

Идеальным вариантом окончания войны России с Украиной секретарь Совета нацбезопасности назвал возвращение Донбасса и Крыма под контроль Киева.