УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС может уменьшить финансовую помощь Украине

1,5 т.
ЕС может уменьшить финансовую помощь Украине

Украина в лице тех стран, где происходят массовые акции протеста за свержение режимов, получила серьезных конкурентов за европейскую финансовую помощь, считает политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Он отметил, что последствием акций протеста в арабских странах на Ближнем Востоке станет демографическое давление на Европейский Союз, как на "остров благополучия". Эксперт считает, что ЕС серьезно обеспокоен, поскольку не готов принять такое количество иммигрантов, но готов финансово помочь своим соседям.

"Поэтому финансовая помощь со стороны ЕС, Международного валютного фонда, Всемирного банка, США будет направлена на эти страны. Таким образом Украина, как один из самых больших реципиентов международной помощи, получила в лице этих постреволюционных арабских стран мощного конкурента за эти свободные международные средства", - сказал Горбач.

По его мнению, внимание к Украине в контексте предоставления ей финансовой помощи может быть уменьшено, поскольку оно будет перенаправлено на Ближний Восток.

Что касается возможного потока иммигрантов из Ближнего Востока в Украину, то по словам Горбача, это вряд ли произойдет, поскольку Украина не столь привлекательная страна.