УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС может сделать Донбасс экономическим чудом - Николаенко

4,5 т.
ЕС может сделать Донбасс экономическим чудом - Николаенко

Европа демонстрирует стремление прекратить конфликт на Донбассе и возобновить бизнес процессы с Россией, которая по большинству экономических параметров гораздо привлекательнее для ЕС, чем Украина. Если наша страна не предпримет быстрых шагов к улучшению экономики и активных действий в отношении реинтеграции Донбасса, не исключен сценарий, при котором ЕС напрямую начнет инвестировать в разрушенный регион, считает дипломат, глава политической партии "Основа" Андрей Николаенко.

"Если миротворцы действительно зайдут на территорию ОРДЛО и смогут там навести порядок - то я не исключаю парадоксального для нас сценария развития ситуации. Получив через ооновскую международную администрацию такую возможность, Евросоюз может напрямую начать инвестировать в разрушенный регион, направит туда весь свой экономический и институционный потенциал и сделает Донбасс своеобразным "экономическим чудом" для Украины", - пишет А.Николаенко в своей статье на сайте "Апостроф".

Читайте: Ветераны АТО требуют от АМКУ прекратить поддержку российского бизнеса в Украине

По мнению дипломата, Донбасс может стать тем регионом, который пройдет по пути сближения и экономических связей с Евросоюзом гораздо быстрее, чем отягощенная коррупцией остальная часть Украины.

"При условии установления мира на территории ОРДЛО, для такого развития событий европейцам необходимы лишь поддержание прав европейских инвесторов на территории Донбасса и, собственно, открытие прямых каналов инвестирования в этот регион. И первое, и второе точно сможет обеспечить международная временная администрация, опирающаяся на "штыки" миротворческого контингента", - убежден А.Николаенко.

Перспектива сделать Донбасс компактным пилотным проектом с планом возрождения экономики вполне реальна, отмечает Андрей Николаенко. В ЕС готовы выделить 4-5 миллиардов евро в год в рамках финансовой помощи Донбассу. При этом, аналогичную сумму международные доноры выделили в свое время Грузии.

"Вывод один – или мы быстро изменим нашу страну и станем привлекательны для тех, кто сегодня живет и в Крыму, и на Донбассе, или их взгляды будут направлены в другую сторону", - резюмирует А.Николаенко.