УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: Нужно немедленно завершать земельную реформу и вводить рынок земли

732
Эксперты: Нужно немедленно завершать земельную реформу и вводить рынок земли

Земельные участки давно уже обращаются, но незаконно. Такая ситуация порождает коррупцию в земельных отношениях, уничтожает украинские плодородные земли и обворовывает владельцев земельных паев и государство. Поэтому Украина крайне нуждается в легальном введении рынка сельхозземель.

Он позволит привлекать инвестиции в сельское хозяйство, реализовать конституционное право собственности на землю и давать прибыли собственникам земельных паев, а, следовательно, сохранит украинское село. Такое мнение в среду, 26 октября, во время пресс-конференции в информагентстве «Укринформ» озвучили представители общественных организаций.

«Мораторий на продажу сельхозземель нарушает права и свободы граждан, а именно статью Конституции, которая предусматривает, что граждане имеют право распоряжаться своей собственностью. Существование моратория на протяжении многих лет пытаются представить обществу как некое благо, которое позволяет неразумным крестьянам не отдать свою собственность за бесценок. Это абсолютно не так, и мы как общественные организации пытаемся донести, что стоимость земли после введения рынка земли будет расти», - отметил президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль.

Эксперт добавил, что мораторий порождает коррупцию в земельных отношениях.

«Все равно те, кто работает на земле, пытается каким-то образом оформить свои права на возделывание земельных участков. Поскольку государство не ввело правила игры, по которым это можно было бы легально сделать, бизнесменам приходится это делать нелегально», - сообщил Кошиль.

Его коллега - председатель Всеукраинской общественной организации «Союз землеустроителей Украины» Анатолий Вовк добавил, что мораторий на продажу сельхозземель ограничивает не только права собственности, но и ставит в определенные ограниченные условия тех граждан, которые арендуют земельные участки.

«Закон «О рынке земель» позволил бы улучшить земельные отношения, дал бы возможность сельскохозяйственным предприятиям прогнозировать свою работу на более длительное время, а затем применять такие технологии в производстве, которые позволят не только получать хороший урожай, но и сохранить землю для будущих поколений», - убежден общественный деятель.

В свою очередь, член правления Всеукраинской общественной организации «Союз оценщиков земель» Андрей Мартын сообщил, что скоро Украина побьет мировой рекорд по продолжительности земельной реформы.

«Еще 3 года, и Украина будет рекордсменом мира по реформированию земельных отношений. Земреформа продолжается в Украине уже 21-й год, больше - только в Мексике - там земельная реформа длилась 23 года», - проинформировал эксперт.

Все эксперты отметили, что нужно немедленно завершать земельную реформу и вводить рынок земли.

«Вместе с землями люди получили право, записанное в Конституции. Однако до сегодняшнего дня владельцы земельных участков не могут реализовать свое право в полной мере, потому что мораторием им запрещено продавать, передавать в залог, фактически права собственности граждан на землю ограничены. Закон о рынке земель предусматривает снятие моратория. Поэтому мы считаем, что этот закон необходимо принимать. И первое, что он сделает - снимет ограничения конституционного права собственности на землю», - подчеркнул председатель ВОО «Союз землеустроителей Украины».

По словам Кошиля, рынок земли давно существует, и сельхозземли - давно в обращении. Поэтому основное назначение рынка земли - установить правила игры на этом рынке и сделать его легальным.

Рынок земли поможет крестьянам привлекать инвестиции для развития своих хозяйств. Как только объектом кредитования станет земля, владельцы смогут получить сравнительно недорогие кредиты под сравнительно невысокие процентные ставки. А украинскому селу сейчас крайне необходимы деньги для сохранения и развития. Главная задача рынка земли - обеспечить постепенный переход земель в собственность тех граждан Украины, которые самостоятельно или вместе со своей семьей начнут заниматься сельским хозяйством, начнут работать и возрождать сельскохозяйственную инфраструктуру», - отметил Мартын.