УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-советник Путина объяснил, почему РФ сейчас не пойдет на вторжение в Украину

2 минуты
11,2 т.
Экс-советник Путина объяснил, почему РФ сейчас не пойдет на вторжение в Украину

Российский экономист Андрей Илларионов, который в 2000-2005 годах был советником главы РФ Владимира Путина считает, что тот пока не прибегнет к вторжению своих войск в Украину. По его мнению, ныне нет оснований предполагать, что Кремль готовиться к такой крупномасштабной атаке.

Об этом президент Института экономического анализа заявил в интервью изданию "Гордон". При этом отметил, что в целом планы российского лидера установить контроль над украинским государством не изменились.

"Это его желание, эти его грезы постоянно с ним. Он никогда их не скрывает, регулярно об этом рассказывает, а иногда и пишет пространные тексты. То есть желание установить контроль над Украиной никуда не делось. Причем над всей Украиной", – выразил убеждение Илларионов.

Однако отметил, что у украинцев другое мнение по этому поводу, а самое главное – глава Кремля об этом знает. В частности, считает экс-советник Путина, тот понимает возможные последствия таких шагов.

По его словам, нынешняя ситуация не похожа на эти примеры. Ведь сейчас нет уже внезапности, неготовности и такого соотношения в пользу РФ по армии и вооружению, какое было в 2014-м.

"Сегодня Вооруженные силы Украины находятся на гораздо более высоком уровне готовности", – подчеркнул Илларионов.

ВСУ находятся на более высоком уровне готовности и готовы противостоять войскам РФ, – Илларионов

Он считает, что люди, которые называют конкретные даты нападения России, на Украину, "распространяют неправдивую информацию". Анализируя данные об этом, эксперт советует учитывать ряд факторов.

"Первое – для этого необходимо завершение строительства газопровода "Северный поток-2" и введение его в эксплуатацию. Второе – чтобы готовиться к серьезному нападению, войска должны быть подтянуты тайно. Мы видели в марте-апреле, что они подтягивались открыто, демонстративно… Чтобы делать крупномасштабную операцию, группировка должна насчитывать несколько сотен тысяч человек. Таких войск на границе с Украиной сейчас нет", – заявил Илларионов.

Илларионов считает, что Россия пока не пойдет в наступление на Украину

Он обратил внимание на то, что, согласно поступающей информации, российские войска находятся в 250-270 км от украинской границы и в местах их скопления "наблюдается непонятное движение".

"Часто это движение идет не только к границе Украины, но и вдоль ее – например по направлению к Беларуси. Очень хорошо, что на эти движения обращают внимание, обсуждают. Но ни одни из этих движений и фактов не дают оснований полагать, что сегодня, завтра или в ближайшее время может произойти крупномасштабное вторжение на территорию Украины. Оснований для этого нет", – резюмировал эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL: