УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр промполитики дал показания против Тимошенко

939
Экс-министр промполитики дал показания против Тимошенко

Допрос экс-министра промышленной политики Владимира Новицкого в Печерском районном суде длился 45 минут.

Новицкий подтвердил все свои показания, которые давал во время досудебного следствия в рамках расследования уголовного дела экс-премьера Юлии Тимошенко относительно газовых соглашений 2009 года.

Экс-министр также отметил, что все эти показания давал добровольно, при этом он обратил внимание всех участников судебного процесса на то, что не является специалистом в области поставок природного газа.

«Мой сектор – сектор потребления», - подчеркнул он.

Новицкий также рассказал, что заседание правительства, которое проходило 19 января 2009 года под председательством тогдашнего первого вице-премьера Александра Турчинова, началось с информации о том, как проходят газовые переговоры в Москве.

«Я сказал, что для промышленности такая цена (которая обсуждалась как возможная для Украины – ред.) неприемлема, учитывая то, что на рынках упали объемы продажи», - отметил он.

По его словам, Турчинов снял газовый вопрос с обсуждения лишь потому, что практически все члены правительства заявили о неприемлемости тех условий, на которых Россия предлагала Украине закупать природный газ, сообщает «УНИАН».

В то же время, экс-министр отметил, что в 2009 году промышленные предприятия получали газ по цене в размере 232 дол. за тысячу кубометров, а для химических предприятий – на уровне 205 дол.

В свою очередь Тимошенко, чтобы опровергнуть показания Новицкого, предложила суду зачитать стенограмму заседания правительства 19 января 2009 года, которая полностью опровергает его показания.

Однако, прокурор возразил, объяснив, что зачитывание стенограммы может происходить лишь на следующей стадии судебного разбирательства – исследовании письменных доказательств.

После завершения допроса председательствующий по делу судья Родион Киреев в соответствии с УПК, запретил экс-министру общаться с другими свидетелями, которые проходят по этому делу.

Суд допрашивает еще одного свидетеля – сотрудника Министерства топлива и энергетики. Это четвертый свидетель, который сегодня допрашивается в суде.

Накануне суд допросил четырех свидетелей.

Напомним, экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что все директивы на подписание соглашения о транзите и снабжении газа между Украиной и Россией в 2009 году воспринимал исключительно как директивы экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.