УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ефремов: пенсионный возраст могут повысить с 2016 года

2,5 т.
Ефремов: пенсионный возраст могут повысить с 2016 года

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов допускает, что обязательный выход на пенсию для женщин в 60 лет будет введен с 2016 года. Об этом нардеп заявил на брифинге в парламенте.

Он сообщил, что депутаты продолжают консультации с Кабинетом Министров по законопроекту о пенсионной реформе. Одним из вопросов, которые остаются дискуссионными, Ефремов назвал пенсионный возраст.

"Есть предложение и, кажется, мы здесь находим консенсус, что обязательный выход на пенсию в 60-летнем возрасте для женщин будет отодвинут и будет введен через 5 лет. А сегодня будет предлагаться вводить заинтересованный выход на пенсию (после 55 лет)", - сказал он.

Депутат пояснил, что в случае принятия законопроекта о пенсионной реформе, в течение первых 5 лет действия соответствующего закона женщины будут получать надбавку к пенсии, если выйдут на нее после 55 лет.

Напомним, в доработанном Кабмином законопроекте о пенсионной реформе сохраняется повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.

При этом правительство предлагает предоставить возможность женщинам добровольно выходить на пенсию по достижении 55 лет в течение последующих 3 лет в случае принятия нормы об увеличении пенсионного возраста для женщин до 60 лет.