УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ефремов не сможет пойти в Раду от "Оппоблока": появилось пояснение ЦИК

22,0 т.
Ефремов не сможет пойти в Раду от 'Оппоблока': появилось пояснение ЦИК

Закон "О выборах в Верховную Раду-2019 народных депутатов Украины" позволяет исключать, но не дает права включать других кандидатов на замену в избирательный список партии.

Такое пояснение дал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Евгений Радченко, комментируя заявление партии "Оппозиционный блок" о замене кандидата в списке партии на экс-нардепа Александра Ефремова, передает "РБК-Украина".

По его словам, любые изменения в избирательном списке, принятые съездами этих партий после установленного срока, а именно 10 июня, невозможны и не соответствуют закону "О выборах народных депутатов Украины".

Читайте: "Граница была открыта": Ефремов подтвердил присутствие россиян на Донбассе в 2014-м

Ефремов не сможет пойти в Раду от "Оппоблока": появилось пояснение ЦИК

"Право выдвигать избирательный список в общенациональном избирательном округе реализуется партиями через их съезды. Выдвижение кандидатов в таком случае должно быть осуществлено до 10 июня включительно. Вместе с тем политические партии имеют право исключить кандидатов, внесенных в избирательный список, если такое решение примут на съезде", – сказал Радченко.

Отмечается, что в случае нарушения политической партией норм закона в ЦИК могут возникнуть вопросы относительно регистрации избирательного списка.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее народный депутат Евгений Мураев заявил, что Ефремов войдет в первую десятку избирательного списка "Оппоблока" на внеочередных выборах в Верховную Раду в 2019-м.