УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде рассказали украинцам о проблемах с Европой

9,9 т.
В Раде рассказали украинцам о проблемах с Европой

Народные депутаты Украины должны мобилизоваться и проголосовать за отмену нормы о представлении электронной деклараций общественными активистами, из-за который Европейский Союз обвинил Киев в нарушении Соглашения об ассоциации.

"Надо констатировать, что пока что имееющиеся обязательства общественных организаций и активистов подавать электронные декларации таки создает проблемные вопросы в диалоге с европейской стороной", – сказала в комментарии "Обозревателю" народный депутат от фракции БПП Мария Ионова.

Нардеп надеется, что проблема очень скоро решится.

Читайте также: Сын экс-нардепа: кто новый глава Назка и чем он владеет

"Слышала, что по результатам совещания у руководства парламента уже решено, что вопрос отмены е-декларирования для антикоррупционных ОО и активистов во вторник, 3 апреля, в сессионном зале будет рассматриваться первым", – сообщила Ионова.

Депутат напомнила, что Верховная Рада не смогла включить в повестку дня законопроекты №8120 и №8120-1, которыми предлагалось отложить подачу е-деклараций для антикоррупционных активистов.

"Сейчас есть внесены в ВР законопроекты президента, направленных на решение данного вопроса (№ 6674 и № 6675). Надеюсь на мобилизацию и понимание ситуации депутатов всех парламентских фракций и групп. Все же принять решение и не проводить популистских заявлений ", – добавила Ионова.

Как ранее сообщал "Обозреватель", новым главой Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) избран Александр Мангула, который до этого занимал должность члена Агентства.