УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дуда спрогнозировал, когда закончится война на Донбассе

  • Президент Польши рассказал, почему Россия напала на Украину

  • Анджей Дуда выступил против заморозки конфликта на Донбассе

Дуда спрогнозировал, когда закончится война на Донбассе

Основным условием для прекращения войны на Донбассе будет возвращение Украине полного контроля над своими законными границами, над Крымом, Донецкой и Луганской областями.

Об этом в эфире "Украина 24" рассказал президент Польши Анджей Дуда.

"Война закончится тогда, когда Украина вернет полный контроль над своими законными границами – в Крыму, Донецкой и Луганской областях. Это условие, и этого должно требовать все международное сообщество", – отметил польский лидер.

Дуда подчеркнул, что Россия напала на Украину, чтобы помешать вступлению нашей страны в НАТО и ЕС.

"Не надо отступать от санкций против России, и не надо допускать, чтобы здесь сохранялся замороженный конфликт. Надо требовать от России, чтобы она убралась с этих территорий. И для этого сегодня надо твердо настаивать: агрессия должна быть закончена, а контроль над границами должен вернуться Украине", – акцентировал Дуда.

Он также добавил, что выступает против заморозки конфликта на Донбассе.

"И нужно на каждом шагу повторять, что нельзя релятивизировать эту ситуацию, нельзя допустить, чтобы здесь, в нашей части Европы возник замороженный конфликт. Потому что такие ситуации могут тянуться годами, и быть постоянно очагом войны. Посмотрите на Нагорный Карабах – это пример десятилетиями замороженного конфликта. Мы не можем допустить того, чтобы такая ситуация произошла в Украине. И международное сообщество должно твердо требовать от России, чтобы она покинула эти украинские территории", – подытожил Дуда.

Как сообщал OBOZREVATEL, Владимир Зеленский и Анджей Дуда выпустили совместное заявление об агрессии России и сотрудничестве.