УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Другие так не могут": Ющенко дал яркую характеристику Ляшко

13,9 т.
'Другие так не могут': Ющенко дал яркую характеристику Ляшко

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не считает лидера Радикальной партии Олега Ляшко популистом, поскольку его позиция понятнее, чем у большинства отечественных политиков.

Более того, он подчеркнул, что с уважением относится к парламентарию из-за его взглядов на развитие страны. Такое мнение Ющенко озвучил в интервью "Украинской правде".

"Мне симпатично то, что многие украинские темы он как лидер партии провозглашает, и от этого его позиция является более ясной, чем у большинства других политиков", — подчеркнул Ющенко.

"Например, можно задать вопрос большинству политических сил, как они относятся к проблеме земли в Украине. Вот Ляшко от А до Я рассказал, какая позиция. Вы можете соглашаться, не соглашаться, но он сказал ясно свою позицию по одному из актуальных национальных вопросов. Почему другие не могут высказаться? Почему?" — отметил он.

Читайте: Меньше дармоедов: Ляшко рассказал, как спасти украинские села

"Мы говорим о вопросах соборной церкви. Почему половина политических сил спрятали хвосты? Идет война, немцы в наших домах сидят. Вы не можете высказаться о праве 12 миллионов иметь поместную собственную церковь? А это самый большой приход мира. Скажите, пожалуйста, ну, что это за партия? Что это за отношение, когда мы не можем получить лидерство в вопросах, которые актуальны для консолидации нации?", — добавил Ющенко.

Возвращаясь к вопросу отношения к Ляшко, третий президент Украины акцентировал внимание на том, что не считает политика лжецом или популистом.

"Популизм — это ложь. Из того, что Ляшко говорит, я не вижу логики для лжи. Я считаю, что те вещи, которые он анонсирует, — это актуальные вопросы. Только 2/3 политических сил просто молчат, и поэтому мы говорим:"О, умеренные". В чем они умеренные? Они умеренные тем, что когда приходят к власти, не могут сделать ни экономический пакет (шагов. — Ред.), ни по безопасности. Так с умеренных затем складывается судьба страны", — пояснил он.

На вопрос, проголосовал ли бы он за Ляшко, Ющенко ответил утвердительно. Однако на вопрос, возможно ли его присоединение к "Радикальной партии", политик отреагировал аргументом о том, что не занимается политической жизнью.

Читайте: Ляшко пообещал колоссальные изменения в стратегической отрасли Украины

Гипотетический вопрос, кого бы он выбрал в марте 2019 года, если бы пришлось выбирать в бюллетене между лидером "Батьківщини" Юлией Тимошенко и действующим президентом Петром Порошенко, Ющенко оставил без четкого ответа.

"В феврале придите. Придите в феврале 2019 года. Я думаю, в такой непрогнозируемой ситуации, которая у нас есть сейчас, может измениться очень много. На самом деле сейчас формировать ответ на март 2019 пока очень трудно", — сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, Ляшко посетил с визитом селян в Черниговской области и пообещал людям добиваться от власти решения проблемы с очередным подорожанием газа.