УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дожали: появились положительные результаты переговоров с террористами в Минске

33,7 т.
КПВВ

Контрольный пункт въезда-выезда "Золотое" на Луганщине, который уже полтора года блокируют террористы, будет открыт в ближайшие дни.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила вице-спикер Верховной Рады, участник мирных переговоров в Минске Ирина Геращенко, подводя итоги мирных переговоров в Минске.

"Минск. С конструктива - КПВВ "Золотое" благодаря нашим требованиям, наконец, на днях будет открыт. Это облегчит передвижение между линией столкновения для тысяч людей", - написала она.

Также Геращенко рассказала о ситуации с заложниками.

"Украина еще месяц назад заявила о готовности передать 302 преступника для освобождения 81 украинца, подтвержденных ОРДЛО на оккупированных территориях. Всего же в списке СБУ на сегодня есть 152 заложника в ОРДЛО, количество растет, потому хватают гражданских за проукраинские взгляды. Камень преткновения - требование амнистии для беркутовцев и других персонажей, которые не имеют никакого отношения к Донбассу. Работаем, чтобы были хорошие новости для семей наших заложников, пока все идет трудно, но движемся. С верой", - добавила она.

Читайте: "Это разорвет Украину": Ярош указал на главную опасность "Минска"

Также, по словам Геращенко, во время переговоров был поднят вопрос о поиске пропавших без вести.

"Мы еще раз подтвердили нашу готовность немедленно создать механизм с участием Украины, РФ и ОБСЕ для поиска пропавших и эксгумации погибших. Но РФ продолжает пока песню "нас там нет" и не соглашается на поиск своих заблудших потеряшек", - написала вице-спикер ВР.

"Надеюсь, тяжелый день - не бестолковый, потому что люди на Луганщине ждут КПВВ в Золотом, и мы наконец, через полтора года дожали его открытие. Работаем и по заложникам. Очень стараемся как можно быстрее разблокировать процесс освобождения", - подытожила Геращенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что СБУ готова пойти на уступки террористам по обмену пленными.