УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Долой мафию!" Молдову охватили массовые протесты против власти

54,1 т.
'Долой мафию!' Молдову охватили массовые протесты против власти

В столице Молдовы, городе Кишинев, 26 августа тысячи людей вышли на протест против политики правительства, которое возглавляет Демократическая партия. Митингующие требовали ареста партийного главы Владимира Плахотнюка.

Участники акции размахивали флагами Европейского Союза и Молдовы и скандировали "Долой мафию" и "Плахотнюка ― за решетку", пишет "Радио Свобода"(чтобы посмотреть видео, доскрольте до конца страницы).

"Долой мафию!" Молдову охватили массовые протесты против власти

Организаторами демонстрации выступили оппозиционная партия "Действие и солидарность", платформа "Достоинство и Правда" и Либерально-демократическая партий. Отмечается также, что параллельно с антиправительственным митингом в Кишеневе проходили две акции протеста против повышения цен на бензин.

Читайте: Россию "провоцируют": Додон припугнул новой войной на границе Украины

"Выступая на антиправительственной демонстрации, лидер протеста Майя Санду призвала сторонников оппозиции отделиться от двух других митингов, которые, по ее словам, были организованы, чтобы сорвать протест", ― отметили в издании.

"Долой мафию!" Молдову охватили массовые протесты против власти

Как пишет ТАСС, демонстранты пикетировали парламент, Службу информации и безопасности и Центр по борьбе с коррупцией. Участники акции также потребовали создания в стране независимой судебной системы и возврата к пропорциональной системе выборов в парламент. Общее количество демонстрантов составило около 5000.

Напомним, что лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка называют крупнейшим олигархом Молдовы. Оппозиционные акции протеста против него и его политсилы проводятся уже несколько лет, однако "демократы" все также остаются при власти.

Как писал OBOZREVATEL, в апреле 2017 года украинским правоохранителям совместно со своими молдавскими коллегами удалось предотвратить покушение на убийство Плахотнюка.