УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Документы готовы: озвучен прогноз по миротворцам на Донбассе

16,0 т.
Документы готовы: озвучен прогноз по миротворцам на Донбассе

Введение миротворцев на оккупированную территорию Украины возможно при поддержке государств, которые входят в Совбез ООН и будут голосовать на Генассамблее ООН. Документы по этому вопросу проработаны.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак. Он добавил, что сейчас основным вопросом в Европе является освобождение украинских моряков.

"Я уже прочитал заявление нашего посла господина Ельченко, который надеется, что мы можем получить хотя бы намеки на введение миротворцев. Думаю, документы уже давно готовы, нужна только политическая воля и поддержка государств. Если даже будут освобождены моряки, это уже большое достижение украинского дипломатии", – сказал он.

Читайте: На миротворцев ООН напали террористы: много жертв и раненых

Оптимистичных прогнозов относительно решений Генассамблеи нет, уверен Шлинчак. Эта площадка для обсуждения вопросов безопасности потеряла свою актуальность.

Документы готовы: озвучен прогноз по миротворцам на Донбассе

"Там не представляется возможным говорить о безопасности в мире. Ни одно решение Генассамблеи ООН в течение последних лет и даже десятилетий не касалось этой темы", – заявил аналитик.

Президента РФ Владимира Путина ничто не заставит освободить украинских военнопленных. Жизнь человека для него – это предмет торга, убежден Шлинчак.

"Он торгуется не с Украиной, а с Западом. Человеческая жизнь для него ничего не значит", – добавил он.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, до президентских выборов РФ не будет проводить переговоры с Украиной относительно миротворцев. Это стало известно из заявления постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко.