УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''ДНР'' придет в Киев'': озвучен тревожный прогноз по выборам в Украине

34,5 т.
''ДНР'' придет в Киев'': озвучен тревожный прогноз по выборам в Украине

Украину в 2019 году, во время выборов президента и Верховной Рады, ожидают не меньшие риски, чем в 2014-м. Россия может нанести мощный удар по украинской государственности, не прибегая к военной эскалации на Донбассе.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV эксперт по международным вопросам Геннадий Друзенко. По его словам, "ДНР" может "прийти в Киев" без каких-либо боевых действий.

"Нам только кажется, что мы прошли кризис. На самом деле 2019 год будет турбулентным для нашей страны не меньше, чем 2014-й, — возможно, не так в военных конфликтах и прямых потерях. Украинская государственность падала, когда Москве или Варшаве в свое время удавалось создать заваруху внутри. Когда у нас было три гетмана, когда воевали между собой, все заканчивалось разрухой и поиском какого-нибудь гаранта хотя бы внешней стабильности", — отметил Друзенко.

Читайте: ''Лукашенко поможет, это реально'': озвучен рецепт мира на Донбассе

На вопрос, может ли Россия в 2019 году спровоцировать новый этап эскалации на востоке Украины, он ответил: "Зачем эскалация на Донбассе, когда можно получить совсем другую конфигурацию в Киеве?"

При этом эксперт считает, что конфликт на востоке Украины невозможно разрешить исключительно политическим и дипломатическим путем.

"Декларации президента о том, что нет военного пути разрешения конфликта, — только частично правда. Нет чисто военного способа, но без военной компоненты скоро "ДНР" придет в Киев в какой-либо форме. Кремль сейчас активно работает, абсолютно пророссийские политики отлично себя чувствуют в Киеве, дают интервью рейтинговым каналам, ретранслируют нам позицию Путина", — объяснил он.

"Мы должны понимать, что живем в состоянии войны. У нас перед глазами есть чудесный пример — Израиль, который 70 лет воюет. Живет во вражеском окружении среди 200 млн арабов, часть из которых не признает его права на существование. Это очень схожая парадигма с Украиной и Россией", — заявил международник.

Также Друзенко назвал Донбасс "раковой опухолью, которую Кремль хочет интегрировать назад в украинское тело, чтобы все тело умерло, чтобы Украина опять превратилась в Малороссию".

Читайте: ''Выборы как шантаж'': блогер объяснил план России по Донбассу

Как сообщал ObozTV, ранее эксперт-международник Ирина Верещук рассказала, какую судьбу президент России Владимир Путин приготовил аннексированному Крыму.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.