УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''ДНР'' покажется цветочками: украинский историк оценил возможный развал России

91,1 т.
''ДНР'' покажется цветочками: украинский историк оценил возможный развал России

Распад России в результате каких-либо крупных потрясений будет нести в себе большую опасность для Украины.

Такое мнение высказал в эфире ObozTV украинский историк Андрей Плахонин. Эксперт привел пример развала СССР.

"Когда у очень квалифицированных политологов спрашивали в конце 70-х годов, может ли развалиться Советский Союз, почти все сказали - нет, потому что это ядерное государство. Мы помним, как сюда приезжали Тэтчер и Буш-старший и уговаривали наше руководство, выступая в Верховной Раде, не выходить из СССР", - напомнил он.

Читайте: ''Фашизм пришел в Россию'': критик Путина выступил с громким заявлением

Плахонин отметил, что Украина, несмотря на вражду с РФ, в ее распаде не заинтересована.

"Советский Союз относительно мирно разошелся. Национальные конфликты были, но далеко от территории Украины, ближайший - это Кавказ", - отметил историк.

По словам эксперта, сегодня одна из составляющих режима Путина – "канализация за пределы России насилия, которое накапливается внутри этого тоталитарного режима".

Читайте: Каждый шестой за Путина: озвучен печальный прогноз на выборы-2019 в Украине

"Представьте, если начнет распадаться Россия, будет глобальный конфликт почти на всей ее территории. Во всяком случае, на той части, которая близко от границ Украины. Учитывая, что это ядерное государство и рядом с границами Украины - "ДНР" и "ЛНР" нам покажутся цветочками. Нас зацепит очень капитально", - заключил он.

Как сообщал ObozTV, ранее бывший советский диссидент Герман Обухов заявил, что Российской Федерации в ближайшие 10 лет грозит распад на несколько государств.