УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Директора Сакского санатория отпустили под подписку о невыезде

1,4 т.
Директора Сакского санатория отпустили под подписку о невыезде

Коллегия судей Апелляционного суда Крыма приняла решение об изменении меры пресечения в отношении директора Сакского военного санатория Минобороны Виталия Устюжанина с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Такое решение судьи приняли на заседании сегодня, 11 октября. Устюжанин был передан на поруки трудового коллектива санатория.

Защитники Устюжанина представили три ходатайства для изменения меры пресечения: ходатайство трудового коллектива о взятии на поруки, аналогичное ходатайство Общества ветеранов Афганистана, а также ходатайство уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой о взятии под личное поручительство.

Напомним, 30 сентября представители крымской прокуратуры приехали в санаторий с целью провести выемку документов и арестовать директора Устюжанина. Однако коллектив санатория не дал этого сделать, поставив автокран и не пустив представителей прокуратуры на территорию санатория. Тем не менее, уже вечером в тот же день, когда Устюжанин уходил с работы, его задержали люди в масках, увезли в Симферополь и направили в прокуратуру.

Уже 3 октября мерой пресечения Устюжанину Киевский районный суд избрал содержание под стражей. По данным неофициального источника, мера пресечения в виде ареста была избрана Устюжанину на два месяца без обвинения.

По информации издания, ему вменяют преступления по двум статьям - растрата государственных средств в особо крупном размере и превышение служебных полномочий.

Сакский военный санаторий Минобороны считается лучшим санаторием страны и одним из лучших в мире. В санаторий на лечение приезжают люди из более 60 стран со всех континентов планеты.