УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Дипломат Антимайдана'': стало известно, кто может заменить Кучму на переговорах по Донбассу

15,9 т.
''Дипломат Антимайдана'': стало известно, кто может заменить Кучму на переговорах по Донбассу

Возможным преемником экс-президента Украины Леонида Кучмы на посту представителя страны в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе является дипломат Руслан Демченко.

Именно его фамилию озвучил во время пресс-конференции 2 октября специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает ТСН.

Он объявил, что украинская делегация должна получить нового руководителя: "Кто-то должен быть руководителем украинской делегации. С нами всегда Руслан Демченко".

Читайте: ''Украину обманули'': Кучма потребовал извинений от Трампа

Руслан Демченко

Демченко известен, как дипломат и советник президента Петра Порошенко. Он работал и в Администрации Президента времен Кучмы.

СМИ также называют Демченко бывшим "серым кардиналом" МИД. Ранее он занимал должность первого заместителя министра иностранных дел Украины во времена Януковича (2010-2014 годы), и.о. министра в период 23 февраля по 05 марта 2014 года.

При Ющенко Демченко работал руководителем службы государственного протокола и церемониала секретариата президента Украины, в 2006-2010 годах – руководителем офиса президента Украины. Однако из-за работы на режим Януковича Руслан Демченко получил в СМИ прозвище "дипломат Антимайдана".

В сентябре 2014 года он был назначен советником президента Петра Порошенко – куратором российско-украинских отношений.

По мнению экспертов, смена руководителя делегации на переговоры в Минске не повлияет. Следующий их раунд запланирован через две недели – 16 октября.

Напомним, что в 2014 году в столице Беларуси представители Украины, России и ОБСЕ подписали Минский протокол о прекращении огня на Донбассе. Таким образом была создана Трехсторонняя контактная группа, которая занимается урегулированием конфликта на востоке Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, информация о намерении Кучмы уйти с поста представителя Украины в ТГК появилась 28 сентября. 2 октября это подтвердилось официально.