УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

“Диктаторский” закон о блокировке сайтов в Украине: когда проголосуют и что изменят

10,5 т.
“Диктаторский” закон о блокировке сайтов в Украине: когда проголосуют и что изменят

Скандальный законопроект № 6688, предусматривающий временную блокировку сайтов в интернете, будет доработан Верховной Радой Украины при участии европейских экспертов, общественности и интернет-провайдеров.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал один из авторов законопроекта, нардеп от “Народного Фронта” Дмитрий Тымчук. По словам депутата, уже на следующей неделе в профильном комитете по вопросам нацбезопасности начнет работу отдельная экспертная группа. Финальная цель группы - выйти с новой редакцией законопроекта, который будет снова поставлен на голосование уже осенью.

“Несмотря на то, что парламент уйдет на каникулы, в рамках комитета работа будет продолжаться. Как раз с осени мы и ожидаем старт активной предвыборной гонки, она и сейчас идет, но я считаю это всего лишь “пробой пера”. Именно поэтому будет уместно принять этот законопроект осенью с учетом одного алгоритма. Мы пригласили экспертов ЕС, ОБСЕ, НАТО, которые работают в Украине и принимали участие в написании закона по нацбезопасности. Мы хотим учесть европейский опыт. Ведь некоторые вещи, вызывающие дикую критику у нас в Украине, являются нормой во Франции, к примеру”, - настаивает Тымчук.

Читайте: "Свобода слова может быть ограничена": нардеп о блокировке сайтов в Украине

При этом диалог будет налаживаться и с интернет-провайдерами. Отметим, в нынешней редакции законопроекта провайдеров телекоммуникаций обяжут покупать и устанавливать технические средства блокировки сайтов за свой счет.

“Мы постараемся максимально учесть европейский опыт. Затем будем готовы выйти на общественную дискуссию с украинскими экспертами, представителями СМИ, общественными организациями, с документом, который будет предварительно одобрен представителями Запада. Уже в понедельник (16 июля, - ред.) на первое заседание рабочей группы приглашены наши интернет-провайдеры”, - подчеркнул нардеп.

Окончательная редакция законопроекта будет вынесена в зал Рады только после общего компромисса.

Читайте: Блокировка сайтов в Украине: в ОБСЕ забили тревогу из-за "диктаторского" закона

“Только после того как будет найден компромисс, удовлетворяющий интересы нацбезопасности и свободы слова, мы будем готовы представить проект закона в Раде”, - заверил Дмитрий Тымчук и добавил, что на этой неделе законопроект депутаты голосовать уже не будут.

Как сообщалось ранее, глава редакционного совета OBOZREVATEL Михаил Бродский раскритиковал данный проект, отметив, что СБУ сможет блокировать любой сайт, если он критикует местную власть. Он сравнил это с ситуацией в Северной Корее.